Нашли правовую коллизию

06.04.2018 16:01:00 1433 0

В правила внешнего благоустройства в Кирове собираются внести изменения. В частности, они касаются размещения рекламы на фасадах и запрет на размещение транспорта вне парковок.

На публичных слушаниях 5 апреля заместитель начальника управления благоустройства и транспорта Дмитрий Печенкин пояснил, что для очистки Кирова от несанкционированной рекламы вводится больше ограничений.
 
Например, предлагается запретить размещать афиши, объявления, листовки, плакаты, рекламу и другие материалы информационного и агитационного характера на стенах (фасадах) зданий, а также столбах, деревьях, остановках и других местах, не предназначенных для этих целей. Ответственность за размещение данных материалов будет нести лицо, в интересах которого они размещены.
 
Александр Долгополов, председатель правления организации «За права граждан в сфере землепользования», считает, что эти нововведения противоречат Гражданскому кодексу. Он отметил, что так фактически вводится запрет на использование фасадов и размещение там рекламы.
 
-  А Гражданским кодексом у нас определяется право собственника владеть и пользоваться принадлежащим ему имуществом. Это федеральный закон, а правила являются подзаконным актом и не могут противоречить федеральному законодательству, - считает он.  
 
Для исключения коррупционных рисков этот пункт рекомендовали переформулировать, добавив фразу «нельзя размещать без соответствующего разрешения». Долгопополов также добавил, что собственники иногда получают от рекламы 100-200 тыс. рублей в год, которые потом направляют на благоустройство домов и дворов. 
 
Кроме того, новые правила запрещают оставлять транспорт на газонах, тротуарах и иных территориях, не предназначенных для этого.
 
- Предлагается внести в правила запрет на размещение транспортных средств вне специально отведенных мест и за пределами проезжей части автомобильных дорог, за исключением обочин, - отметил Печенкин.
 
Сергей Улитин, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области, 
предложил ввести запрет на хранение транспорта на парковочных местах.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте