Обратились в прокуратуру

18.04.2018 16:11:00 1163 0

Активисты ОНФ намерены разобраться, куда «ушли» деньги, которые жильцы дома по ул. Преображенской, 39а в Кирове платили в адрес управляющей компании. С запросом общественники обратились в прокуратуру и УК, сообщили в ОНФ.

Дом на Преображенской, 39а имеет статус выявленного объекта культурного наследия и находится в ветхом состоянии (в 2012 году износ здания составлял 69%). В доме всего две квартиры. Из-за прохудившейся крыши в подъезде плесень, видны следы протечек, в кладовке обрушился потолок, говорится в сообщении активистов.

С 2012 года один из жильцов обращался в УК с требованием поддерживать дом в приемлемом состоянии.

- Но УК отказывается производить какие-либо работы из-за риска повредить выявленный объект культурного наследия. В 2014 году заявитель обратился в Фонд капремонта с просьбой провести ремонт крыши ранее запланированного срока. По закону сделать это было можно только за счет самих жильцов, без использования бюджетных средств и средств регоператора, - отмечается в сообщении.

При этом стоимость капремонта в таких домах минимум в 3,5 раза выше. Кроме того, два года назад в регионе принято решение вообще исключить 50 таких же домов из регпрограммы капремонта.

- В 2017 году после заседания регионального совета по сохранению культурного наследия было объявлено, что исторические дома вернут в программу капремонта, а в течение года будет проведено их обследование. Спустя год ситуация не изменилась, - говорится в сообщении. - Помочь могла бы историко-культурная экспертиза, которая либо подтвердит историческую ценность, либо опровергнет ее. В последнем случае добиться ремонта было бы и проще, и сам он обошелся бы дешевле. Но экспертиза – дорогостоящая, и денег на ее проведение практически не выделяется, у жильцов таких средств тоже нет.

Как добавили в ОНФ, в 2012 году по заказу горадминистрации проводились работы по техобследованию дома. Износ составил 69%, заключение – дом подлежит сносу. Но снести выявленный объект культурного наследия нельзя. При этом результаты обследования и независимой экспертизы, проведенной жильцами за свой счет, показали: конструкции дома и инженерные коммуникации находятся в работоспособном либо ограниченно работоспособном состоянии. При качественном капремонте этот дом, который является ровесником революции, можно было бы спасти, подчеркнули в ОНФ.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте