Продвигать Чепецк

28.05.2018 11:50:00 1513 0

Это один из самых успешных в экономическом плане городов региона. О том, чего не хватает Кирово-Чепецку для полного счастья, «Бизнес Новостям» рассказала Елена Савина, глава города.

Одна из самых актуальных проблем сегодня — дороги. Ваш город также принимает участие в проекте «Безопасные и качественные дороги». Что у вас ремонтируется и как проходят работы?

— Вступая в программу «Безопасные и качественные дороги», мы понимали, что Кирово-Чепецк получит не очень большую сумму денег по сравнению со Слободским и Кировом. В первую очередь на это повлияла протяженность дорог — она значительно меньше, чем в Кирове, например. А главное, что нормативное состояние наших дорог при вхождении в программу составляло 47%. В других городах агломерации (ред.: в которую входят Киров, Кирово-Чепецк и Слободской) этот показатель в разы меньше — около 23%. За 2017-2018 годы нам выделяли средства на эти недостающие 3%. Так, в этом году мы получаем только 21 млн рублей (в Слободском - 112 млн рублей, в Кирове — больше 1 млрд рублей). На них мы планируем провести ремонт Вятской набережной. Кроме того, по итогам торгов у нас образовалась экономия, и денег хватит также на ремонт улицы Карла Маркса. А в прошлом году у нас были отремонтированы три улицы общей протяженностью 2,3 км на 26,7 млн рублей.

То есть 50% дорог Кирово-Чепецка сейчас находятся в ненормативном состоянии?

— Да, поэтому для нас очень важен второй этап реализации программы БКД — капитальный ремонт и реконструкция дорог. Так, очень значимым для города является объект, ведущий в Зуевский и Фаленский районы. Это широкая дорога протяженностью почти 1,4 км. Но с учетом того, что по ГОСТам там необходимо привести в порядок все дорожное полотно, установить освещение, пешеходные тротуары, светофорные объекты, вся сумма, необходимая на работы, в итоге составит более 100 млн рублей. Для бюджета нашего города это неподъемные средства, поэтому нам нужно провести работы в рамках этого проекта.

Кроме того, в рамках агломерации у нас планируется строительство дороги на Слободской и моста через реку Чепцу. Проектные работы уже ведутся. Для нас этот объект значим, потому что за рекой находится Каринторф, с которым у нас нет регулярного автотранспортного сообщения: когда река вскрывается, наплавной мост перестает функционировать.

Значит, в следующие годы вы планируете получить больше средств на ремонт дорог...

— Да, когда мы дойдем до показателя в 50%, мы попадем в равные условия с другими городами, поэтому будем бороться за наши объекты.

- В прошлом году в Кирово-Чепецк приезжал представитель «Фонда развития моногородов». Его оценка оказалась положительной. Какие планы, поставленные перед вами в 2017-2018 году, уже выполнены, какие еще предстоит выполнить? Какие реальные плюсы получил Кирово-Чепецк, став моногородом?

— Кирово-Чепецк входит в перечень моногородов третьей категории, как объект с устойчивой экономической ситуацией. На начальных этапах реализации программы по поддержке моногородов внимание в основном уделялось только городам первой категории, где сложилась критическая экономическая ситуация. Особых преференций нам не предоставлялось. Кирово-Чепецк практически полностью обеспечен инфраструктурой, в связи с чем промышленные площадки города привлекательны для инвесторов. Кроме того, наши предприятия активно вкладывают средства в свое развитие. Но с 2016 года мы начали претендовать на поддержку. Так, сейчас мы работаем с заявкой по получению денег на строительство участка дороги протяженностью 920 метров по промышленной зоне — от завода ЖБИ до специального управления федеральной пожарной службы №16 МЧС России. При этом мы понимаем, что не только дороги, а вся коммунальная инфраструктура должна подниматься на новый уровень. Нам, например, нужны еще и хорошие тротуары. Поэтому при последующем посещении круглых столов и семинаров федерального уровня будем говорить и об этой проблеме тоже. Необходимо синхронизировать все имеющиеся проекты.

Кроме того, в прошлом году моногородам выделялись средства на поддержку малого и среднего предпринимательства. Мы на эти цели получили 18 млн рублей, которые были распределены между 27 субъектами. Также при создании концепции развития моногорода мы говорили о системе непрерывного инженерного образования. Создание кванториума (ред.: детский технопарк) — первый шаг на пути к этому. 

- Где он будет строиться?

- Кванториум будет расположен в бывшем детском саду. Там когда-то работала вечерняя школа, а потом помещение было законсервировано. Кировская область выиграла конкурс на создание сети кванториумов, федеральные средства в размере 37 млн 336 тыс. рублей пойдут на приобретение техники для детского технопарка в Кирово-Чепецке. Остальные деньги появятся в рамках софинансирования: со стороны муниципального бюджета и предприятий Кирово-Чепецка. Мы понимали, что в короткие сроки на свои средства нам новое помещение не построить, поэтому было принято решение реконструировать это здание. Проект уже есть, скоро мы планируем выходить на торги, и уже в этом году должны будем открыть кванториум.

- В Кирово-Чепецке утверждена стратегия социально-экономического развития муниципалитета до 2030 года. На что делаете ставку?

— Стратегия включает в себя три раздела — улучшение экономической ситуации в городе, развитие человеческого потенциала и создание комфортной и безопасной городской среды. Сюда вписывается, например, и концепция непрерывного инженерного образования. После того, как будет создан кванториум, мы посмотрим, куда двигаться дальше, рассмотрим все механизмы. Один из них — создание центра молодежных инновационных технологий и взаимодействие с учреждениями высшего профессионального образования как Кирова, так и Москвы. Также мы рассматриваем инициативы наших горожан, ТОСов, различных общественных организаций, органов самоуправления и предприятий. Кроме того, наши предприятия всегда активно вовлекаются в процесс развития города.

- Насколько активный диалог вы выстраиваете с бизнесом?

— Я достаточно часто бываю на предприятиях: как минимум, один раз в неделю. Спрашиваю руководителей о том, что они хотят от города, какие проблемы видят. Они говорят, прежде всего, именно о кадровых вопросах.

- Есть какие-то крупные инвесторы, которые намерены зайти в Кирово-Чепецк в ближайшее время?

— По итогам 2016-2017 годов нами было привлечено 5,8 млрд рублей, создано 1250 новых рабочих мест. Большим инвестором стала компания Х5 Retail group, которая построила в Кирово-Чепецке распределительный центр. В паспорте инвесторов моногорода также значится тепличный комбинат, который восстанавливается и реконструируется, завод ЖБИ и наше конструкторское бюро медицинской тематики, которое выпускает сердечные клапаны нового поколения. Также у нас работает китайский инвестор, компания «Вяткаплитпром» запустила производство древесно-волокнистых плит, рассматривается вопрос о расширении производства штукатурки высокой степени огнезащиты, которая используется для высотных зданий, в частности в «Москва-Сити». Есть другие интересанты, например, владельцы некоторых фармакологических предприятий планируют разместить свои производства на территории города.

- Недавно в Кирове у главы администрации появился отдельный заместитель по инвестициям. Есть вероятность, что и в Чепецке будет отдельный специалист с подобными обязанностями?

— С одной стороны я понимаю, что таково требование времени. Для того, чтобы реализовывать пожелания жителей муниципальных образований, необходимы средства, которые мы должны зарабатывать сами. Но масштабы Кирова гораздо больше, чем наши, и там этим вопросом может заниматься отдельный заместитель. Поэтому мы и говорим об изменении подходов к наполнению доходной части нашего бюджета. Она должна формироваться не только за счет налоговых платежей. Нужно анализировать все возможности: рационально управлять имуществом, провести инвентаризацию всей земли и т.д. Поэтому если говорить в широком смысле, то Кирово-Чепецку нужен специалист, который бы занимался привлечением средств в бюджет, анализом и формированием рациональных подходов к использованию того, что есть у города.

- У вас, как и по всей стране, прошли проверки в связи с пожаром в Кемерово. Как с ними справился бизнес?

— У нас проверили 28 объектов — торговые центры, дома культуры и учреждения, в которых находятся пункты общественного питания. Ими получено 22 предписания. Закрыто было 3 объекта, в которых выявлены очень существенные нарушения норм пожарного надзора: торговый центр «Бельетаж», развлекательный центр «Фрегат», кафе «Алькатрас». Последний уже устранил все замечания и открылся снова. А в двух других объектах ведутся работы.

- Как вы считаете, отсутствие регулярных проверок бизнеса в последние годы способствует его более активному развитию? Или же, наоборот, приводит к печальным последствиям?

— На мой взгляд, именно отсутствие проверок повлияло на то, что возникла подобная трагедия. Многие предприниматели ради того, чтобы их не проверяли, проводят перерегистрацию бизнеса и вновь попадают под период льготных проверок, это приводит к тому, что они перестают выполнять определенные важные требования. Я не сторонник делить все только на белое и черное. Но бизнес должен быть ответственным и оказывать услуги надлежащего качества. Необходимо находить ту золотую середину, когда проверки не душат начинающий бизнес, а нормативная база не создает условия, приводящие к каким-либо трагедиям.

- На этом посту вы находитесь уже почти два года. До этого вы руководили средней школой — насколько разные это для вас сферы деятельности?

- Меня многие сразу начали спрашивать, чем отличается моя работа от предыдущей. И я всегда отвечала, что школа даже ближе к управлению муниципалитетом, чем какое-либо предприятие, потому что они живут по законам бюджетной организации. Нормативная база, по которой строится подобная работа, мне хорошо знакома. Школа — социальный организм. Муниципалитет — тоже. И законы абсолютно те же самые. Поэтому мне было легче, чем если бы я пришла с производства. Кроме того, я вела достаточно большую работу в том микрорайоне, где находилась школа, была членом Общественной палаты, секретарем «Единой России», читала лекции по управлению социальными системами. Тяжело было только в информационном плане и в том, что появились новые функции.

- Какие цели ставите перед собой сегодня?

- Продвижение Кирово-Чепецка. Нужно, чтобы о нем знали. Нужна реализация проектов, которые бы способствовали улучшению жизни горожан — обновление тротуаров, например, соединение заречной части с городом круглогодичным автотранспортным сообщением, продвижение транспортной агломерации Слободской-Киров-Кирово-Чепецк и т.д. Кроме того, нужно создавать новые удобные сервисы для предпринимателей и жителей города, чтобы их проблемы решались быстро и качественно. Если это случится, город будет жить долго и счастливо.

Досье:

Дата и место рождения: 26 сентября 1966 года, г. Котлас Архангельской области.

Образование: факультет автоматики и вычислительной техники, специальность «Автоматика и телемеханика» Кировского политехнического института.

Карьера: работала учителем информатики в средней школе №11, затем заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе. В 2003 году назначена директором средней школы №12 (сейчас это многопрофильный лицей). В 2006 году защитила диссертацию по теме «Внеурочная познавательная деятельность как фактор развития воспитательной системы школы». В 2007 году получила ученую степень кандидата педагогических наук. Является членом партии «Единая Россия» с 2008 года, с 2011 года возглавляла Кирово-Чепецкое городское местное отделение «ЕР». В сентябре 2016 года назначена главой города Кирово-Чепецка.

Блиц

Увлечения: Путешествия, чтение, декоративно-прикладное творчество (пэчворк, вязание, ткачество)

Любимая литература: Б. Акунин, Л. Улицкая.

Любимая кухня: разнообразная, а также солянка, которую готовит муж.

Любимая музыка: русский рок: ДДТ, «Мумий Тролль».

Девиз: Только вперед. 

От автора: К нам очень часто приходят пресс-релизы о том, что Елена Михайловна побывала на том или другом предприятии своего города. Ее всегда слышно и видно. Она подробно ответила на все вопросы, показав, что знает о каждой, даже самой маленькой проблеме своего города. Елена Савина, на мой взгляд, пример той власти, которую можно по праву считать открытой.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте