Еще один "Ансат"

07.06.2018 13:08:00 1128 0

С июля 2017 г. в Кировской области активно развивается санитарная авиация. В этом году вертолетами эвакуировали более 200 пациентов, строится новая вертолетная площадка на территории Северной клинической больницы скорой медицинской помощи.

Сейчас вылеты санитарной авиации осуществляются на одном «Ансате» и двух «Ми-2». В конце июня поступит в распоряжение Станции скорой медицинской помощи еще один вертолет «Ансат».

Новый вертолет также будет оснащен медицинским модулем. Это позволит оказывать медицинскую помощь в воздухе, кроме того на борту установлены системы искусственной вентиляции легких и теле-ЭКГ. По словам зампреда Дмитрия Курдюмова, этот вертолет является своего рода реанимацией.

– Вертолет – это не просто средство доставки пациентов. Его используют только в случае экстренной необходимости, когда человек находится в крайне тяжелом или тяжелом состоянии. Принципиальное значение это имеет для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, например, при остром инфаркте миокарда, – рассказал Дмитрий Курдюмов.

Закупка вертолета прошла в рамках федеральной программы по повышению доступности медицинской эвакуации воздушным транспортом, которая рассчитана на 3 года. На закупку авиационной услуги в 2018 году региону выделили 148,1 млн рублей (из федерального 117,5 млн, из областного – 30,6 млн). Кроме того, региону возвратят порядка 48 млн рублей, это сумма которая не была израсходована в 2017 году из-за невозможности вылетов по причине плохих погодных условий.

Особую роль вертолеты санитарной авиации играют для районов, с которыми затруднено транспортное сообщение. Так, например, доставка пациента из Лузы или Вятских Полян в крупнейшие кировские медицинские учреждения займет от 2 до 3 часов. В каждом районном центре области оборудованы вертолетные площадки вблизи больниц. В Кирове сейчас функционирует 3 вертолетные площадки.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте