Находка сделана три года назад.

Два уникальных экспоната

12.06.2018 08:28:00 1718 0

Коллекция Вятского палеонтологического музея в Кирове пополнилась уникальными экспонатами: здесь представлены окаменелые останки ранее неизвестных науке предков динозавров.

- Это два новых видов терапсид – звероподобных рептилий. Они обнаружены в Котельничском местонахождении. Оба вида получили имена персонажей славянской мифологии – Горыныч и Ночница. В России этих древних животных обнаружили впервые, - сообщили в правительстве региона.
 
Останки обнаружили исследователи из Вятского палеонтологического музея и Музея естественных наук Северной Каролины. Возраст находок оценивается в 250-300 млн лет. Дать им имена персонажей славянского фольклора решили из-за угрожающего вида окаменелостей. Работа по научному описанию видов длилась три года.
 
По мнению министра культуры Татьяны Мазур, находки позволят сделать Кировскую область более известной во всем мире и повысят интерес к региону у туристов. При этом в музее отмечают, что еще как минимум два экспоната их фонда требуют внимания ученых. Для работы с ними приглашены палеонтологи из Москвы.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте