Как избавиться от борщевика?

18.06.2018 12:02:00 2791 0

«Каковы перспективы борьбы с борщевиком в Кировской области?» Такой вопрос журналисты задали сегодня на пресс-конференции зампреду правительства, министру сельского хозяйства и продовольствия Алексею Котлячкову.

Они не утешительные, пояснил министр. По мнению ученых, лет 15, а то и больше, семена лежат в земле, ежегодно прорастая вновь. Химические средства для борьбы существуют, и их использование апробируют в Кировской области.
 
- Мы проводим эксперимент на на трассе Кирова - в сторону Кирово-Чепецка и Зуевки. Посмотрим, какой дадут результат. Дорожники работают вдоль придорожной полосы, чтобы понимать, как дальше с ним (борщевиком — прим. Bnkirov.ru) бороться, - прокомментировал Котлячков.
 
При этом подчеркнул: дорожники обрабатывают только придорожную полосу, а растение заполонило и другие участки, к примеру, лесные массивы.
 
- На землях сельхозназначения, которые обрабатываются, нет борщевика: он выпахивается, скашивается, но у нас много лесных территорий. Я немножечко охотой занимаюсь, где-то по полям с главами ездим, все это мне бросается в глаза. Едешь-едешь: чистые поля, раз - где-нибудь на опушке кустик стоит, а кто его туда занес? Или кустик среди леса растет, а кто его должен там убрать? Он вызревает, семена птицы разносят, ветер, на колесах машины вдоль дороги, - продолжил министр.
 
Алексей Котлячков также подчеркнул: химические средства губят сегодняшнее растение, а семена, которые лежат в земле, будут всходить лет 15. Для «атак» нужны «серьезные деньги».
 
- Мы с помощью космического мониторинга прикинули: на уничтожение борщевика нам необходимо минимум 500 млн рублей ежегодно, - сказал Котлячков.
 
Сегодня вариант — выходить «всем миром» во всех муниципалитетах.
 
- В населенных пунктах надо всем миром выходить — косить, косить, косить... Два раза в году точно, пока растение не доходит до «зонтика». Я где-то только об этом не говорю - на совещаниях с главами районов, с главами сельских поселений. Хотим победить? Значит, два раза за лето выходим и косим всю территорию населенного пункта. Другого пути нет, - прокомментировал Котлячков.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте