Война с борщевиком

19.06.2018 16:33:00 1079 0

Сегодня, 19 июня, в микрорайоне Чистые пруды города Кирова начался первый этап уничтожения борщевика Сосновского.

В этом году для борьбы с растением впервые применяются химикаты, пояснил во время пресс-тура начальник отдела содержания и использования территории Ленинского района Олег Шубин. Он пояснил, что перед началом работ был изучен опыт соседних регионов, где химобработку применяют  уже несколько лет. По заверению Шубина, такая обработка успешна.

Как подчеркнули в мэрии Кирова, химобработка - это и менее затратный для городского бюджета способ борьбы с борщевиком. К примеру, в этом году в Ленинском районе планируется обработать более 45 тысяч «квадратов».

- При благоприятной погоде работа будет проведена в два этапа до 15 июля. Стоимость работ, которые проводит подрядная организация «Формед», составляет 53 тысячи рублей. Это в разы меньше по сравнению с применением специализированной техники для кошения, - уточнил Олег Шубин.

Механизм работы химиката пояснил представитель подрядчика Сергей Некрасов.

- Препарат наносится на листву борщевика при помощи аэрозольного генератора, химические вещества проникают внутрь растения, блокируют фотосинтез и транспорт воды. Впоследствии борщевик высыхает и гибнет, - рассказал Некрасов.

Он добавил, что результат химобработки будет виден уже в этом году. Однако чтобы окончательно избавиться от растения, обработку необходимо провести в несколько этапов.  
В мэрии Кирова отметили: в течение получаса людям и животным не следует находится в зоне распыления. После того как вещество осядет и впитается в растение, территория будет безопасна для посещения.

Как дополнили в мэрии, в этом году новый способ борьбы с борщевиком уже применили в Первомайском районе. Здесь уже обработана территория в районе поселка Макарье. Скоро работы начнутся Нововятском и Октябрьском районах.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте