Обсудят инициативу

26.06.2018 17:04:00 1362 0

Круглый стол, инициированный Общественной палатой Кировской области, пройдет 2 июля в 14.00.

Кировские общественники обсудят инициативу о повышении пенсионного возраста. Круглый стол, инициированный Общественной палатой Кировской области, пройдет 2 июля в 14:00 по адресу Дерендяева, 23. Об этом сегодня на пленарном заседании сообщил секретарь региональной общественной палаты Александр Галицких.

Как пояснил Галицких, подобные мероприятия - круглые столы или общественные слушания — рекомендовано провести всем региональным палатам.

- Коллеги, вопрос серьезный. Не просто «одобрямс» или «не одобрямс». Я призываю вас прийти на этот круглый стол, обозначить свою позицию, конструктивные предложения мы включим в резолюцию круглого стола и транслируем в Общественную палату Российской Федерации.

Галицких рассказал, что свою позицию он уже высказал в комментарии федеральному интернет-ресурсу «Взгляд»...

- Уже распространили сегодня. Александр Александрович «за» повышение пенсионного возраста, - сообщила главный редактор радиостанции «Эхо Москвы в Кирове» Светлана Занько. - А ему терять нечего! - заметили общественники.

Отметим, что в интервью «Взгляду» Галицких призвал вести активную разъяснительную работу по вопросу повышения пенсионного возраста, и, в первую очередь, объяснять выгоды от пенсионной реформы малообеспеченным людям, которые строили свою жизненную стратегию на получении пенсии, а теперь могут усомниться в необходимости реформы.

- В целом пенсионная реформа, как я понимаю, это вовсе не чей-то злой умысел, как некоторые пытаются это подать, – сказал Галицких. – Все равно к этому подтолкнула та демографическая ситуация, которая есть сегодня и истоки которой следует искать в первой половине 90-х. Все равно рано или поздно это решение было бы принято, это понятно. Понятно также, что деньги, сэкономленные таким образом, останутся в Пенсионном фонде. Благодаря этому сегодняшние пенсионеры получат прибавку, и более существенную, чем была до этого. Деньги никуда не уйдут, останутся на пенсии и это безусловный плюс.

Напомним, правительство России предлагает поднять пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 для женщин. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

К слову, в Кирове планируется несколько протестных акций по поводу повышения пенсионного возраста. Сегодня, 26 июня, в 17:30 на Театральной площади состоится пикет, организованный кировским отделением партии КПРФ. 28 июня в 9:00 у здания правительства со стороны улицы Дерендяева пройдет пикет Федерации профсоюзных организаций Кировской области. 3 июля в 19:00 в сквере им. Степана Халтурина запланирован еще один митинг против повышения пенсионного возраста.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте