Предложили построить манеж

27.06.2018 12:00:00 1925 0

В Кировской области почти 16 тысяч жителей занимаются футболом, который с этого года включен в перечень базовых видов спорта для региона. В то же время в области дефицит площадок для занятий футболистов.

Региональное министерство спорта и молодежной политики выступило с инициативой построить в Кирове, рядом со стадионом «Родина», крытый футбольный манеж. Такие в 2016-2017 годах уже появились в ряде городов (Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Омске и других) в рамках проекта «Футбольная Россия». Он реализовывался федеральными минспорта и минобразования совместно с НО «Агентством инвестиций в социальную сферу».

Проект предполагал строительство крытых футбольных полей для круглогодичного использования с мобильными конструкциями. Строительство манежа, закупка и монтаж оборудования велись за счет инвестора. Затем тот предоставлял государственным образовательным учреждениям свои площади для тренировок в первой половине дня, а во второй — сдавал площади в коммерческую аренду. Кировская область в свое время провела переговоры с инвестором, однако сейчас реализация проекта приостановлена, пояснил на заседании правительства региональный министр спорта и молодежной политики Георгий Барминов.

- Мы провели анализ проекта и выяснили: объекты, которые были сооружены, даже при неполной загрузке окупаются и востребованы. Реализация аналогичных проектов возможна и на территории Кировской области, - сказал Барминов.

Уже прошли переговоры с частными инвесторами, однако те отказались финансировать проект из-за отсутствия опыта подобной деятельности и свободных денег. Министерство предлагает другой вариант: реализовать проект силами областных государственных учреждений. Деньги взять у кредитных учреждений.

- Обеспечением кредита является передача под залог приобретаемого движимого имущества, то есть спортивного оборудования или имущества, которое находится у учреждения в оперативном управлении. Вариант предоставления госгарантий не рассматривался. В настоящее время ведутся переговоры с рядом кредитных организаций и промышленных предприятий, - добавил Барминов.

Почему у "Родины"

Изучив площадки и возможности, проект предложено реализовать рядом со стадионом «Родина» (участок между гостиницей и трансформаторной подстанцией).

- Участок технически полностью соответствует возможности возведения такого сооружения, а сам стадион передан в оперативное управление спортшколе «Юность». Соответственно, участок находится в областной собственности и передан учреждению в оперативное управление, - добавил министр.

Потенциальный крытый футбольный манеж предназначен для проведения соревнований различного уровня, а также тренировочных занятий спортсменов и физкультурно-оздоровительных занятий населения.

Ориентировочная стоимость проекта — 20 млн рублей. Из рассмотренных вариантов оптимальным и наиболее выгодным вложением министерству кажется каркасно-тентовое исполнение. Затратная часть в разы меньше, в то же время комфорт от пребывания в нем сопоставим с пребыванием в капитальном сооружении.

- Мы предлагаем соорудить футбольный манеж габаритами 53 на 29 метров — путем приобретения ангара и искусственного футбольного покрытия. В перечень оборудования также будут входить футбольные ворота, конусы, борьеры, сетки и так далее. Реализация проекта - примерно 3 месяца. В этот срок входит изготовление объекта «под ключ» и его монтаж, - прокомментировал Георгий Барминов.

Провели и расчеты окупаемости. Ежемесячные затраты на коммуналку и оплату труда составят 137 тысяч рублей ежемесячно. На погашение кредита, взятого на 7 лет под 12% годовых, требуется 317 тысяч рублей.

- Итого общая затратная часть будет составлять около 456 тысч рублей в месяц, - привел расчеты Барминов.

Озвучил министр и ряд других расчетов, из которых следует: проект окупится через 7 лет. После этого объект передается в собственности госучреждения для использования. По подсчетам, дополнительно госучреждение сможет зарабатывать примерно 5,7 млн рублей в год.

Однако финансовой конкретики не хватило губернатору Игорю Васильеву. Он, в частности, поинтересовался другими расходами.

- Кредит - 20 млн рублей. Понятен механизм его получения, а отдачи? Да и за семь лет любому объекту может понадобиться ремонт, тем более, полю, по котрому все время будут бегать. Это еще расходы. Концептуально идея хорошая, но механизм ее реализации нужно проработать более детально, - подчеркнул губернатор.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте