Кто портит воздух?

05.07.2018 13:05:00 1709 0

В Управлении Роспотребнадзора по Кировской области сообщили результаты анализа воздуха в Кирове.

С конца апреля в ведомство стали поступать жалобы на неприятные запахи в разных частях города. Больше всего — от жителей юго-западной части Кирова. Они связываются с работой предприятий, расположенных на промплощадке бывшего биохимзавода (по ул. Луганская 53а).

Из-за роста жалоб ведомство  увеличило число точек контроля и перечень определяемых загрязняющих веществ. Так, в перечень веществ добавлены метил и этилмеркаптаны, фурфурол.

- Это выбросы загрязняющих веществ, характерные для ООО «Дион», расположенного на промплощадке по ул. Луганская 53а, - сообщили в управлении.

В целом во втором квартале 2018 года было отобрано и исследовано 1160 проб. В подавляющем большинстве превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ не установлено. Выявлены превышения норм при заборе проб в районе дома № 87 по ул. Весенняя (пробы отобраны 25-26 июня) и в районе дома № 2 по ул. Упита (26-27 июня). Для установления источников выбросов информация направлена в министерство экологии Кировской области и Управление Росприроднадзора.

В последние три года по фактам превышений норм загрязняющих веществ Роспотребнадзор проводил проверки ООО «Дион».

- ... как предприятия, являющегося наиболее вероятным источником выбросов «дурнопахнуших» веществ. Практически при всех проведенных проверках сотрудники Управления сталкиваются с противодействием своей законной деятельности, - сообщили в ведомстве.

По результатам проверки в работе предприятия выявлены нарушения. По результатам проверки предприятию  выдано предписание об устранении выявленных нарушений санитарных правил. Предписание обжаловалось в суде, в сентябре 2017 года было признано законным. Большинство пунктов предписания не было исполнено, сообщили в управлении.

- В связи с этим, в отношении ООО «ДИОН» направлено исковое заявление о признании незаконным бездействия общества по невыполнению обязательных требований санитарного законодательства. 3 апреля 2018 года решением Первомайского районного суда города Кирова исковые требования управления удовлетворены в полном объеме. Решение вступило в законную силу 19 июня 2018 года, - говорится в сообщении управления.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте