Строители встретились с властями

13.07.2018 11:30:00 1498 0

«Серые» зарплаты, сложности в отношениях застройщиков с налоговиками, неэффективность торгов. Эти темы стали предметом обсуждения властей региона со строителями. Цель встречи - понять, чем власти могут помочь бизнесу.

Во время обсуждения ген. директор института «Кировводпроект» Владимир Смирнов озвучил проблему выбора подрядчиков для строительства и проектирования через электронные акционы. Напомним, эту тему Владимир Григорьевич поднимал и в недавнем интервью «Бизнес Новостям», а также на собрании строителей региона. Он подчеркнул, что на электронных акционах побеждают те, кто предложил более низкую цену.
 
- Но мы должны понимать, что выполнить подряд на проектирование и строительство по более низким ценам можно только за счет снижения зарплат, неуплаты налогов и применения более дешевых материалов в строительстве, – сказал Владимир Смирнов.
 
По мнению представителей профсоюза строителей, необходимо переходить только на открытые конкурсы и приравнять проектные работы к научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим. Это, по их мнению, позволит существенно снизить роль такого коэффициента как стоимость и, таким образом, убрать с рынка недобросовестных участников.
 
Председатель профсоюза строителей Кировской области Петр Касаткин предложил разработать другие критерии для конкурсов по отбору исполнителей на строительные работы: квалификация, опыт работы, наличие материально-технических ресурсов и оборудования. 
 
- И обязать государственных и муниципальных заказчиков применять эти критерии на открытых конкурсах, – подчеркнул Касаткин.
 
В числе других препятствий строители назвали жесткую политику налоговых органов. Налоговая и судебные приставы накладывают арест на регистрационные действия. Это лишает застройщика возможности зарегистрировать жилье, продать его и получить прибыль, с которой он мог бы рассчитаться с долгами, пояснил пояснил член профсоюза строителей Владимир Шибанов.
 
Глава региона Игорь Васильев предложил руководителям предприятий в ближайшее время обсудить эту тему с налоговиками и службой судебных приставов, чтобы выработать механизмы решения проблем, прокомментировали в правительстве.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте