Возможность совмещения

05.09.2018 16:01:00 980 0

В Кировском государственном медицинском университете прошла встреча заместителя председателя правительства области Дмитрия Курдюмова и министра здравоохранения региона Андрея Черняева с ординаторами первого года обучения. Основная тема беседы - совмещение учебы в ординатуре и работы в первичном звене.

Благодаря новым госстандартам образования, выпускники медицинских вузов по окончании учебы полностью готовы к работе в сфере здравоохранения, например, врачами общей практики — терапевтами и педиатрами. В результате у них появляется возможность совмещать учебу в ординатуре с работой (в вечерние часы или в выходные дни), получая практический опыт и дополнительный заработок.

В регионе работает единая медицинская информационная система (МИС) с данными о ситуации на любом терапевтическом участке, участке врача общей практики или семейного врача. С помощью системы можно узнать количество людей, прикрепленных к участку, процент охвата диспансерным наблюдением, получить данные об обеспечении населения льготным лекарствами и о том, как активно врачи направляют пациентов к узким специалистам, соблюдают ли они маршрутизацию и др.

«20 лет назад я пришел работать санитаром в Центр травматологии. Самыми лучшими докторами здесь были те, кто ранее отработал в районах и в первичном звене. Они обладали большим кругозором, и по сей день составляют костяк медицинского сообщества. Вам предоставляется возможность и заработать, и получить бесценный опыт. Все главврачи заинтересованы в том, чтобы их участки были укомплектованы, и готовы все объяснить на практике», - сказал на встрече Дмитрий Курдюмов.

Андрей Черняев добавил, что сначала молодым врачам помогут адаптироваться на новом месте, а затем, набравшись опыта, они сами смогут оказывать помощь другим. «Вам необходимо применять свои знания и навыки на практике. Опыт терапевта или педиатра пригодится в вашей дальнейшей работе по специальности после окончания ординатуры. Вы возьмете ответственность на себя и научитесь принимать верные решения», - отметил он.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте