Эффективность проекта

14.09.2018 16:21:00 712 0

С начала года Кировская область наряду еще с 32 регионами участвует в реализации федерального приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». В нем претворяются в жизнь основные принципы бережливого производства. Они направлены на экономию времени пациента, создание медицинским работникам более комфортных условий для работы, внедрение систем информатизации и др.

В регионе в проекте участвуют 69 поликлиник: 15 детских, 54 взрослых и смешанных, которые уже ощутили пользу от его реализации. Так, в время ожидания в регистратуру сократилось в четыре раза, в три - время ожидания у кабинета участкового врача без предварительной записи, количество жалоб на работу регистраторов уменьшилось на 42%.

Говоря о внедрении систем информатизации, необходимо упомянуть об электронной медицинской карте, внедряемой в учреждениях здравоохранения. В ней имеется электронная база данных каждого пациента, ведется выписка рецептов, направлений на госпитализацию, больничных листов и другой документации, назначаются исследования, вносятся их результаты.

Кроме того, активно используется модуль МИС - «Аптека». В информационную систему внесены медикаменты, изделия медицинского назначения и расходные материалы. Здесь ведется их полный учет - от поступления на склад до отметки о выполнении врачебных назначений в электронных листах. Это позволяет персонифицировать назначение и учет фактического расхода.

Справка

В следующем году создание новой модели медицинской организации будет осуществляться в рамках федерального проекта по развитию первичной медико-санитарной помощи. Он войдет в структуру национального проекта «Здравоохранение». В нем планируют участвовать все 80 поликлиник области, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте