Землю продали незаконно

27.09.2018 16:53:00 1077 0
В Оричевском районе суд признал незаконной сделку купли - продажи земельного участка в рекреационной зоне вблизи Стрижевского пруда. Житель построил на этой земле гостевой дом, а после чего приобрел в собственность участок в 6,5 га, сообщили в пресс-службе прокуратуры Кировской области. 
В феврале 2017 года администрация Стрижей выпустила постановление, по которому земельный участок был передан в аренду физическому лицу. Житель возвёл на нем гостевой дом площадью 34 кв. м., а после оформил право собственности на объект недвижимости. 
 
- Поданное в органы муниципалитета заявление арендатора послужило основанием для заключения с гражданином договора купли-продажи земли и оформления в региональном управлении Росреестра права собственности на весь объект, площадью 6,5 Га, - рассказали в прокуратуре. 
 
По мнению ведомства, эта сделка является незаконной. Объектом недвижимости занята незначительная часть земельного участка, а фактическое приобретение произошло без проведения торгов. 
 
- Земельный участок под объект недвижимости — гостевой дом гражданином в установленном законном порядке не выделялся, границы используемого участка не определялись,  - добавили в пресс-службе ведомства. 
 
Оричевский районный суд признал договор купли-продажи недействительным и применил последствия недействительности сделки. Не согласившись с этим решением, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке. Однако судебная коллегия по гражданским делам Кировского областного суда жалобу гражданина отклонила.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте