Волонтерская работа

01.10.2018 12:53:00 719 0

В Кировской области реализуется федеральный проект «Добро в село». Он призван улучшить условия функционирования фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в районах. Участники проекта — волонтеры-медики. Совместно с региональным министерством здравоохранения они планируют выезды в 15 ФАПов.

Волонтеры проводят профилактические и просветительские мероприятия, организуют для жителей комплексное медицинское обследование с использованием мобильного флюорографа, маммографа, аппарата ЭКГ. В выездах участвуют врачи-специалисты — онкологи, кардиологи, терапевты, неврологи и прививочные бригады.

По словам зампреда правительства области Дмитрия Курдюмова, власти региона высоко оценивают работу волонтеров, поддерживают их инициативы и в будут и в дальнейшем привлекать их к реализации проектов в здравоохранении.

Одним из удачных примеров такого сотрудничества стал проект «Жить!». Он направлен на профилактику онкологических заболеваний и изменение стереотипного отношения людей к ним. Проект победил на грантовом конкурсе в рамках молодежного форума «iВолга».

Справка

На сегодняшний день в области более двухсот волонтеров-медиков. Их вовлечение в систему областного здравоохранения идет по нескольким направлениям. Это помощь медперсоналу, подготовка к проведению масштабных мероприятий, профориентация школьников на медицинские специальности. Волонтеры проводят профилактическую работу с населением, пропагандируя здоровый образ жизни, организуют в учебных заведениях и на предприятиях мероприятия по обучению навыкам оказания первой помощи.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте