Право на выплату

05.10.2018 13:06:00 3157 0

Начиная с этого года, семьи, имеющие низкий доход, получили право на ежемесячную выплату при рождении (усыновлении) первого ребенка. Они могут обратиться как в органы соцзащиты, так и в территориальные отделы МФЦ. На сегодняшний день этой возможностью воспользовались более 1800 семей. Подать заявление можно в любое время в течение 1,5 лет со дня рождения или усыновления.

«Если обратиться в первые шесть месяцев, то выплату установят с даты рождения ребенка, если позднее, то со дня подачи заявления, – разъяснила министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева.

Чтобы понять, имеет ли семья право на эту выплату, необходимо взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, которые предшествуют месяцу подачи заявления, разделить ее на 12, а затем - на количество членов семьи, включая рожденного или усыновленного ребенка. Если полученная величина окажется меньше 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного гражданина, установленного в области за II квартал 2017 г (15 238,50 руб), можно подавать заявление на выплату. Размер выплаты равен прожиточному минимуму для детей за II квартал 2017 г - 9 662 рубля.

Выплата осуществляется до достижения ребенком 1,5 лет, но первый период рассчитан на год. После этого необходимо вновь подать заявление на ее назначение. Выплата прекращается когда ребенку исполнилось 1,5 года или семья меняет место жительства.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте