Обсудили тему отходов

06.10.2018 10:22:00 898 0

В Чувашии прошло выездное совещание комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды. На мероприятии обсудили региональный опыт по эффективному обращению с отходами и ликвидации накопленного вреда окружающей среде, сообщает пресс-служба администрации главы республики. Вниманию участников совещания был представлен репортаж о значимых с экологической точки зрения инвестпроектах, реализованных в республике за последние годы.

Среди них – рекультивация Чебоксарской свалки ТБО, новые мусоросортировочные комплексы в Новочебоксарске и Чебоксарах, реконструкция биологических очистных сооружений, модернизация комплекса по обработке осадков на очистной водопроводной станции «Заовражная». 
 
Как подчеркнул глава республики Михаил Игнатьев, многое еще предстоит сделать. Так, с 1 октября 2018 года в республике начала действовать новая схема обращения с ТКО (в целом по стране проект стартует с нового года). Одна из целей ее работы - переработка отходов.
 
-  В ближайшие годы мы должны работать над созданием системы замкнутого цикла сбора и утилизации твердых коммунальных отходов, –  подчеркнул Михаил Игнатьев.
 
Глава комитета Госдумы Владимир Бурматов напомнил о ряде принятых инициатив, направленных на реформирование системы обращения с отходами. В частности, было узаконено раздельное накопление отходов, усилены полномочия регионов и муниципалитетов, в том числе в вопросе определения территориальных схем размещения отходов, уточнены порядок расходования средств экосбора и т.д.
 
В целом по стране к оказанию коммунальной услуги по обращению с ТБО полностью перешли 55 регоператоров в 21 субъекте России.
 
- Только 12 из 85 регионов, в том числе и Чувашия, полностью перешли на новую систему обращения с ТКО, - отметили на совещании.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте