Взгляд из космоса

29.10.2018 13:01:00 1706 0

В Кировской области впервые проведен дистанционный мониторинг новых памятников природы с использованием данных из космоса. Объектами исследования стали территории «Медведского бора» и «Белаевского бора», сообщает региональное министерство информационных технологий и связи. Мониторинг проводился по заявке минохраны окружающей среды.

Во время исследования выявлены объекты с признаками несанкционированного размещения отходов, добычи полезных ископаемых и участков с повреждениями лесных насаждений, сообщила зам. директора по геоинформационным технологиям Центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления Юлия Зыкова.

- В работе использовались материалы съемки с космических аппаратов Sentinel-2 и Канопус-В, – дополнила Юлия Зыкова.

Использование данных дистанционного зондирования Земли, по словам руководителя министерства информтехнологий и связи Юрия Палюха, является одним из эффективных методов дистанционного получения информации об исследуемых объектах.

- Современные информационные технологии позволяют сэкономить ресурсы и сократить затраты на объезд площади особо охраняемых природных территорий, в то же время сосредоточиться на объектах, которые требуют внимания, — подчеркнул Палюх.

Результаты мониторинга направлены в министерство охраны окружающей среды Кировской области и размещены в ГИС Экология, в группе «Мониторинг окружающей среды», дополнили в министерстве. Для «верификации и дальнейшего детального изучения объектов», пояснили в ведомстве.

Добавим, мониторинг государственных природных заказников «Пижемский», «Былина» и «Бушковский лес» с помощью данных дистанционного зондирования Земли проводится ежегодно. Работы по территории «Медведский бор» и «Белаевский бор» выполнены в этом году впервые.

 

Фото: https://sovzond.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте