На полигоне высадят лес

22.11.2018 08:03:00 1355 0
Полигон ТБО в Костино рекультивируют к 2024 году. На месте свалки планируется высадить лес. Об этом стало известно в среду во время общественных обсуждений в мэрии Кирова.

 
Заместитель начальника департамента городского хозяйства Дмитрий Печенкин сообщил, что Киров планирует заявиться на получение федеральной субсидии для ликвидации объекта размещения отходов. Для этого необходимо качественно подготовить проектно-сметную документацию. 
 
Ганна Самсончик, представитель проектной организации, рассказала, что под рекультивацию попадут обе очереди полигона: первая, когда мусор стал складироваться там самостийно, и вторая, когда был образован полигон.
 
- На 2018 год проектная мощность его исчерпана. Объем захоронений превысил 30 млн тонн, высота мусорных пиков достигла 30 метров. Нужно объект рекультивировать, - пояснила она.  
 
По ее словам, сейчас на месте свалки проходят инженерно-экологические изыскания.
 
- По мере того, какой мы получим результат, будут предложены мероприятия по ликвидации накопленного вреда, - отметила Самсончик. - Предлагаемое направление рекультивации — лесохозяйственное.
 
Виталий Пересторонин, советник по экологии Вятской ТПП, поинтересовался, почему было выбрано именно лесохозяйственное назначение:
 
Среди возможных направлений - лесохозяйственное, строительное, сельскохозяйственное и рекреационное. Представитель проектной организации ответила, что пока самое подходящее по срокам - лесохозяйственное. 
 
Другой участник общественных слушаний Константин Пересторонин попросил сориентировать горожан по срокам разработки проекта и самой рекультивации свалки. Ганна Самсончик пояснила, что они будут определены проектом:
 
- Еще проводятся инженерно-экологические изыскания, пока непонятно, какие там отходы. А, может, там отходы 1 класса, что с ними делать - это очень опасные отходы.
 
Более точно о сроках рассказала Ирина Петухова, начальник управления охраны окружающей среды и государственной экологической экспертизы министерства охраны окружающей среды.
 
- Рекультивация агломерации по захоронению твердых бытовых отходов в поселке Костино уже вошла в состав федерального проекта. Начало реализации мероприятий по рекультивации отнесено на 2023 год. Соответственно, чтобы получить субсидию федерального бюджета на 2023 год на реализацию мероприятий, заявка должна уйти в 2021 году. Немного растянута эта процедура. Проект должен быть на руках уже в следующем году -  с тем, чтобы пройти все процедуры согласований и экспертиз, - заключила она. 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте