Угля хватит на всех

21.11.2018 19:00:00 835 0

По состоянию на 1 ноября к работе в осенне-зимний период подготовлены 99,7% жилищного фонда. Однако некоторые муниципальные образования пока лишены топлива, так как цена на него слишком возросла.

Правительство, по словам министра энергетики и ЖКХ Игоря Редькина, решает данную проблему — оно выделяет средства из специального фонда.

— По состоянию на 1 ноября к работе в осенне-зимний период подготовлено 99,7% жилищного фонда, 99,3 % источников теплоснабжения и 100% сетей, - рассказал Игорь Редькин, министр энергетики и ЖКХ по Кировской области. - Уровень готовности в целом соответствует показателям прошлого года.

87% потребителей тепловой энергии обеспечены паспортами готовности (98% - показатель прошлого года). Паспорта готовности на данный момент не получили 1316 многоквартирных домов — в Кирове, Котельниче, Котельничском районе, Оричевском и Лузском районах. Не получили паспорта готовности 17 организаций, 24 муниципальных образования. Основные причины этого: отсутствие на источниках теплоснабжения топлива, а также выявленные и не устраненные в ходе проверки нарушения правил эксплуатации тепловых энергоустановок.

— В целом запасы каменного угля сформированы на уровне 150%, мазута - 101%, - продолжил Редькин. - Но в ряде муниципальных образований ситуация с топливом сложная. Это касается Слободского, Яранского, Омутнинского Куменского районов, а также города Слободской. Причиной этого стала задолженность ресурсоснабжающих организаций перед поставщиками. На это повлиял рост цен, начавшийся еще в 2017 году. Так, цена за тонну мазута выросла до 24,5 тыс рублей при заложенных в тарифе 16,5 тысяч рублей, на уголь до 5,2 тысяч рублей при заложенных 4 тысячах.

Подобная сложная ситуация сложилась не только в нашем регионе, в федеральном центре о ней знают. Но средств на ее решение пока нам не выделяют.

Правительство Кировской области увеличило финансирование фонда для предотвращения аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения. Так, 39,3 млн рублей выделено для приобретения каменного угля. Торги уже проведены по двум муниципальным образованиям. Поставка угля уже началась.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте