Алкоголь отправят за ширму

22.11.2018 09:35:00 919 0
Для Кировской области актуальной остается проблема незаконной продажи в ночное время алкоголя и спиртосодержащих жидкостей. Об этом заявил Алексей Леванов, начальник отдела организации исполнения административного законодательства УМВД по Кировской области, на вчерашнем заседании комитета по аграрным вопросам в Заксобрании. 
По мнению УМВД, решению этой проблемы мешают отсутствие запрета на торговлю фунфыриками и низкие штрафы (для продавца он составляет 2 тыс. рублей, для ИП — 4 тыс. рублей). 
 
Алексей Леванов отметил, что в Госдуму поступают предложения  о совершенствовании законодательства в этой сфере. Проработать вопрос можно и на местном, и на региональном уровне. 
 
- В эту работу нужно включиться как депутатам, так и представителям контролирующих органов, а также общественности, - отметил он. 
 
Одно из предложений — запрет на торговлю алкоголем вместе с другими продуктами.  
 
- Можно сделать отдельное помещение с отдельным входом, отгородить алкоголь ширмами, перегородками, - пояснил Леванов. - Второй момент — запретить розничную продажу пива и его производных в круглосуточных торговых объектах.
 
Депутаты предложение не оценили. Так, Вячеслав Ягдаров считает, что ширмы и перегородки — это не красиво. 
 
- Я прихожу в магазин, а не в тюрьму. Человек, который хочет выпить, он найдет, купит и выпьет. Хоть за перегородкой будет алкоголь, хоть в отдельном помещении, - заявил он. - Если контролирующие органы чаще будут проверять, то эффект будет больший. И то, что сегодня маленькие штрафы, это тоже влияет. Что такое заплатить 2 тыс. или 4 тыс. для ИП?.
 
Депутаты считают, что штрафы нужно увеличить до 500 тыс. рублей. Также они предложили  лишать лицензии за незаконную торговлю алкоголем и разрешить продажу спиртного только юридическим лицам.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте