Жилищные правила

23.11.2018 11:03:00 773 0

С 1 января 2019 года вступит в силу закон, предусматривающий новые правила предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В четверг на очередном заседании его приняли депутаты Законодательного Собрания Кировской области.

Теперь заявления о включении данных категорий лиц в список нуждающихся в жилом помещении теперь могут предоставлять не только они сами, но и их законные представители. Речь идет об опекунах и воспитателях. Таким образом, с 2019 года на органы опеки и попечительства будет возложен контроль за своевременной подачей заявлений о включении в очередь на предоставление жилья. Документы необходимо подавать в течение трех месяцев после достижения 14 лет.

Кроме того, изменения в закон о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, коснутся приобретения жилья. Регионы получат право закупать квартиры не только у застройщиков, но также и у физических лиц на вторичном рынке. Это позволит упростить процедуру закупок, тендеров и заключения договоров между муниципалитетами и застройщиками. Тем самым удастся сократить сроки получения жилья.

Изменения в законопроект, принятые депутатами единогласно, приводят закон Кировской области о социальной поддержке детей-сирот в соответствие с измененным Федеральным законом. С 1 января всех очередников не будут заселять в один многоквартирный дом. Вводятся ограничения на уровне 25% на общее количество квартир, предоставляемых детям-сиротам в одном многоквартирном доме. Это обусловлено тем, что данной категории граждан необходима социализация.

Договор найма специализированного жилья, которое предоставляется сиротам, можно будет заключать на новый 5-летний срок неоднократно. Ранее он заключался на этот срок не более одного раза.

– В следующем году в Кировской области планируется обеспечить жилыми помещениями 643 человека из числа детей-сирот. На это выделено 485 млн рублей, в том числе 450 млн – из областного бюджета, а 35 млн выделяет федеральный бюджет, – комментирует заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте