Как снизить тариф на тепло?

Как снизить тариф на тепло?

371 0
Каким должен быть договор концессии теплосетей в Кирове? Как снизить теплопотери и уменьшить тариф для населения? Свои мнением на этот счет поделилися Дмитрий Суворов, заведующий кафедрой теплотехники и гидравлики ВятГУ, на заседании Общественной палаты Кировской области.
- Масштабные инвестиции в саму систему магистральных тепловых сетей в городе Кирове на данный момент не выглядят необходимыми, - считает Дмитрий Суворов. - То есть существующая схема радикальной переделки не требует, она требует только настройки переделки на отдельных участках: там, где есть недостаточная пропускная способность либо неправильный гидравлический режим.
 
По его словам, это не такие затратные мероприятия, и они могут быть включены в инвестпрограмму. Кроме того, тариф может быть снижен за счет уменьшения  теплопотерь.
 
- Какие реальные тепловые потери в сетях, никто не знает. То, что рассчитывается, это расчетные тепловые потери, то есть разница между тем, что пущено от источника, и тем, что насчитано по счетчикам и нормативам и предъявлено к оплате. Это все равно расчетные потери, а не те, которые определены по параметрам теплоносителя. По ним никто не считает, - пояснил он. 
 
Снизить реальные тепловые потери можно доведением тепловой изоляции сетей до нормативного уровня. 
 
 - В рамках капитальных ремонтов надо предусматривать замену тепловой изоляции, - заявил он.  
 
Эти требования должны быть учтены в инвестпрограмме, считают общественники. Напомним, власти региона поставили задачу заключить концессионное соглашение до конца года. Главным претендентом на роль концессионера является ПАО «Т Плюс».
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте