Книги в руки!

04.12.2018 09:46:00 703 0

«Театр на Спасской» приглашает кировчан читать Чехова. Вслух. В компании. На камеру мобильного телефона.

Анонсированной в начале нового театрального сезона премьеры – спектакля «Дуэль» по повести Антона Чехова в постановке Егора Чернышова – с нетерпением ждёт и сам театр, и кировчане. Новая постановка театра станет первой премьерой в Новом году, объявленном в России Годом театра. Сегодня стала известна и её точная дата: первые зрители увидят «Дуэль» 25 и 26 января. «Театр на Спасской» предлагает зрителям вместе скоротать ожидание нового спектакля. Так, уже на следующей неделе, 6 декабря, всех кировчан театр приглашает на совместное чтение одной из ранних повестей классика, которая скоро появится в репертуаре.

– Накануне премьеры мы часто обещаем себе заранее прочитать или освежить в памяти ту или иную пьесу, рассказ, повесть, роман, – рассказывает об идее совместного чтения классики завлит театра Юля Ионушайте. – Мы даже идём в библиотеку и берём книгу или скачиваем её в «читалку», но бешенный ритм жизни часто не оставляет ни единого шанса открыть книгу и на премьеру мы идём с «чистого листа». В этом нет ничего плохого или предосудительного: такова наша жизнь и её скорости! Но для тех, кто всё же хочет прийти в январе 2019 года на премьеру «Дуэли» подготовленным, мы решили дать возможность наверняка прочитать книгу.

В четверг, 6 декабря, в 19.00 все желающие могут прийти на экспериментальную сцену театра и все вместе, вслух прочитать друг для друга повесть Чехова. В этом совместном чтении вслух вместе с кировчанами примут участие режиссёр и артисты театра, а приветственное слово скажет Ксения Станиславовна Лицарева, кандидат филологических наук, доцент, декан филологического факультета Вятского государственного гуманитарного университета. Вход на мероприятие – свободный.

– Это будет встреча в рамках нашего проекта «Лекции на лестнице», но в новом, непривычном для нас формате, – поясняют организаторы. – Обычно на наших лекциях не найти свободного места, это всегда очень тёплые, уютные вечера с горячим чаем от наших партнёров, разговорами о театре и литературе, которыми дорожит и театр, и зрители. Это возможность узнать что-то новое для себя и погрузится в контекст накануне премьеры.

К грядущей премьере театр объявил и конкурс «Читаем Чехова». Для участия в нём нужно прочитать отрывок из любого произведения Чехова и записать процесс на видео. Читать можно наизусть, с листа, в одиночестве или в компании. Главное – творческий подход, азарт и удовольствие от процесса! Творческие работы театр принимается до 25 декабря, после чего будет запущено зрительское голосование за лучший ролик. Победители получат в подарок пригласительный билет на премьеру и фотосессию от Сергея Юферова, фотографа «Театра на Спасской». С подробными условиями конкурса можно познакомиться на сайте театра и в группах театра в социальных сетях.

16+

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте