Отработают систему ухода

06.12.2018 10:08:00 969 0

Новое отделение, рассчитанное на 20 койко-мест, открылось в Кирово-Чепецком доме-интернате для престарелых и инвалидов. Здесь созданы все условия для комфортного проживания: уютные комнаты, просторные коридоры, обеденный зал, зона отдыха, душевая и туалетная комнаты (они оборудованы в рамках подпрограммы «Доступная среда»), процедурный и перевязочный кабинеты, а также круглосуточный медицинский пост.

На базе интерната планируется отработать модель системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в стационарной форме социального обслуживания. В 2019 году Кировская область войдет в число регионов, где она будет создана.

«В рамках «майских указов» президента в России реализуется федеральный проект по разработке и реализации программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения. Он в свою очередь входит в нацпроект «Демография». Задача - создание в стране системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Находясь в организациях социального обслуживания, они должны чувствовать себя как дома», - прокомментировал зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

Справка

Дом-интернат для престарелых и инвалидов - многопрофильное учреждение социального обслуживания. Он включает отделение общего типа (456 койко-мест), три психоневрологических отделения (250 койко-мест) и геронтопсихиатрическое отделение (20 мест). Здесь работает свыше 300 сотрудников и проживает более семисот человек.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте