Одобрен проект опорных школ в Кировской области

07.12.2018 13:14:00 1248 0
Зампредседателя правительства Дмитрий Курдюмов представил в Москве планы по реализации нацпроекта «Образование» в нашем регионе. Экспертной комиссии Министерства просвещения РФ он представил проект опорной школы в Кировской области.
Особенностью реализации нацпроекта в нашем регионе является создание государственных опорных школ. Дмитрий Курдюмов рассказал, что новые здания для таких школ в регионе планируют строить по единому проекту.
 
Это будет небольшая школа с бассейном, концертным и спортивными залами, школой искусств, кинотеатром и общежитием для детей из сельских поселений. В то время как часть детей учится в первую смену, другие будут заниматься спортом и посещать различные кружки, и наоборот.
 
В небольших городах, где есть крупные промышленные предприятия, школы могут стать полноценными культурно-образовательными центрами. Днем там могут заниматься дети, а вечером приходить взрослые.
 
Напомним, на прошлой неделе эту идею губернатор Игорь Васильев озвучил президенту России Владимиру Путину. Инициатива получила одобрение со стороны главы государства и членов экспертной комиссии министерства.
 
– Сеть опорных школ в области развивается поэтапно, – пояснил зампред. - Сейчас в регионе создано 47 государственных школ, а с 1 января 2019 года будет функционировать уже 58. При этом в шести районах области все школы станут государственными.
 
Зампред также доложил экспертной комиссии, что за счет средств резервного фонда президента в 2018 году в Кирове был отремонтирован Центр дистанционного образования детей. Он стал региональным оператором по удаленному образованию и внедрению электронных учебников.
 
– В полтора раза выросло количество желающих обучаться в Центре удаленно. Сейчас их более тысячи человек – это и школьники из районов области, и дети с особенностями развития, – подчеркнул Курдюмов.
 
В 2018 году по договору с издательством «Просвещение» школам региона было безвозмездно передано более 117 тысяч электронных учебников по 339 наименованиям. В настоящий момент 186 учреждений используют их для работы в школе и дома.
 
Кроме того, экспертная комиссия одобрила создание в Кировской области детских технопарков «Кванториум». В конце года они появятся в Омутнинске и Кирово-Чепецке, а осенью 2019 года - в Кирове. Вместе с ним планируется создать филиал образовательного центра для одаренных детей «Сириус» и IT-кубы.
 
Экспертная комиссия отметила комплексный подход к реализации национального проекта в Кировской области и выразила благодарность Дмитрию Курдюмову.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте