Лед - из Перми, мастера - из Казани

24.12.2018 12:30:00 1788 0

Казанские мастера трудятся над последними из ледяных фигур: оленем и кабанчиком - символом наступающего года. Осталось подключить освещение, и Театральная площадь в Кирове примет законченный новогодний вид.

По словам Надежды Жемчуговой, ведущего специалиста департамента городского хозяйства мэрии г. Кирова, сегодня работы на площади вошли в завершающую стадию. Вечером 25 декабря оформление на Театральной площади должны принять в эксплуатацию.

- Подрядчики работали круглыми сутками, но были и некоторые задержки: к примеру, пожарные машины не всегда вовремя подвозили воду для заливки горки и катка, - отметила Жемчугова. - Дефекты, возникавшие в строительства из-за погодных условий, своевременно устранялись.

На горках, открытия которых с нетерпением ждут и дети, и взрослые, сегодня идет процесс заливки. Завтра утром рядом с ними появятся информационные щиты, где будут указаны правила безопасного поведения при катании.

Стоимость производства ледяных конструкций представитель департамента городского назвать затруднилась. Исполнителем этого вида работ выступила компания из Казани. По словам ее руководителя Марселя Гилязова, объем работ в Кирове был значительным, по сравнению с другими городами, где им приходилось выполнять подобные заказы. Лед доставили из Перми и Тюмени.

- Почему не использовали кировский лед? Чтобы получить качественный материал, требуются определенные температуры — 15-17-градусные морозы должны держаться в течение двух недель. Тогда на озерах лед намерзает определенной толщины. В Кирове морозы начались только на прошлой неделе. Если бы мы начали лед резать сейчас, закончили бы оформление площади к Рождеству, - подчеркнул Марсель Гилязов.

Для оформления Театральной площади наши мастера обработали более 5 тысяч блоков льда. Больше всего времени заняло возведение ледовых стен по периметру площади.

- Это тяжелый труд, каждый блок льда весит более 100 килограммов. Хотелось бы, чтобы заказчики более точно рассчитывали время, чтобы не проводить открытие елки при незавершенных работах. Тем не менее, мы в свои сроки укладываемся — в целом оформление площади заняло 12 дней, -  отметил руководитель компании-подрядчика.

На дальнейшее содержание горок и катка на Театральной площади будет заключен отдельный муниципальный контракт. Отметим, в целом на оформление города к Новому году потрачено 14 миллионов рублей. Это не только подготовка к празднику Театральной площади и сквера возле него, но и установка и ремонт иллюминации в целом по городу, украшение Александровского сада, Северной набережной, сквера им. 60-летия Октября.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте