Илья Шульгин.

«Это наше здоровье и здоровье наших детей»

29.12.2018 16:01:00 857 0

Посыпать дороги песком — это каменный век. В ближайшее время от этой технологии полностью избавиться, может быть не удастся, но ситуацию необходимо переломит. Об этом в интервью «БН» (№4 (469) от 28 января 2018 года) рассказал глава администрации города Кирова Илья Шульгин.  Подробнее — в нашей рубрике «Интервью «БН» - 2018».

- Никто и нигде не высыпает на дороги такое количество песка. Есть разная практика. Если применять только хлористый кальций и какие-то реагенты — по дороговизне этот способ выше среднего. Вряд ли мы можем себе это позволить сейчас. Сегодня нужно подумать, как и где применять реагенты, чтобы, с одной стороны, минимизировать затраты городского бюджета, с другой — создать максимум комфорта жителям.

Скажем, в центральной части, где много спусков и подъемов, нужно применять современные реагенты, такие как «Бионорд», которые по большому счету не дают грязи, а просто позволяют подтопить снег, чтобы его потом убрать. А песок? В апреле я наблюдал над всей улицей Московской огромное пыльное марево, которое просто закрывало обзор. Такого быть не должно. Это наше здоровье и здоровье наших детей. Кроме того, песок серьезно загрязняет город. Сколько мы его высыпали, столько же нужно потом и собрать. Причем нужно понимать, что высыпаем мы готовый продукт — песко-соляную смесь. А собираем - грязь, которую нужно куда-то вывезти. То есть мы платим за песко-соляную смесь фактически дважды: сначала покупая и высыпая на улицы, затем убирая и утилизируя на полигоне. И так каждый год.

Нам надо посмотреть лучшие практики. К примеру, в Финляндии, Норвегии, Швеции дороги посыпают либо гравийной смесью, либо мраморной или гранитной крошкой. А в конце сезона собирают ее вместе с городской грязью, рассевают, пакуют и везут на склад. Да, с талыми водами теряется около 30-40% крошки, их приходится докупать. Но это далеко не те расходы, которые мы несем, высыпая песок и затем собирая грязь. Я надеюсь, что в следующем году мы ситуацию переломим и избавим хотя бы центр города от грязи, которую мы наблюдали в этом году.

Подробнее интервью с Ильей Шульгиным "Отговорки не пройдут" — здесь.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте