Алексей Кабашов.

Появились дополнительные основания

05.01.2019 18:01:00 949 0

Для того, чтобы лишить недобросовестную УК лицензии, появились дополнительные основания и конкретика по срокам. Об этом«БН» (№ 39 (504) от 30 сентября августа 2018 года) сказал начальник Государственной жилищной инспекции Кировской области Алексей Кабашов.  Подробнее — в нашей рубрике «Интервью «БН» - 2018».

- На законодательном уровне закреплена норма: если за определенный период УК не устраняет выявленные недостатки на доме, мы вправе исключить дом из реестра. Условно говоря, отправить дом в открытое плавание, чтоб его могли «забрать себе» другие участники рынка. Если в течение определенного периода компания теряет 15% и более площади находящихся под ее управлением домов, у нас появляется основание для обращения в суд по поводу аннулирования лицензии. В Кировской области был всего один случай исключения домов из реестра за неисполнение предписаний (УК работала в Лузском районе).

Новшество этого года – возможность исключать из реестра все дома компании, признанной банкротом. Как компания-банкрот может управлять жилым фондом, если у нее у самой проблемы и она зарплату своим работникам платить не может? Логичное решение – «забрать» у нее дома и на конкурсной основе раздать под управление тем, кто готов это делать.

Еще одна причина для аннулирования лицензии – неоднократное препятствование проведению проверок в течение года. Как правило, это заключается в игнорировании со стороны подконтрольного субъекта наших запросов о предоставлении информации по проблемным моментам, на которые жалуются граждане. Причем раньше использовался термин «календарный год», сейчас это период, равный 12 месяцам, то есть «жизненный цикл» факта наличия нарушения «не оборвется» 31 декабря, как это было ранее. В 2017 году ГЖИ Кировской области 36 раз привлекала УК за воспрепятствование проверке к административной ответственности, в этом году – 17 раз, но он еще не завершился. Случаев лишения лицензии за неоднократное препятствование проведению проверок пока не было в Кировской области.

Еще одна серьезная проблема заключается в том, что предписания не исполняются повсеместно или исполняются из рук вон плохо, в итоге поток жалоб растет. Та же ситуация со сменой названий. До того, как с 2018 года была введена административная ответственность за схожие до степени смешения (или тождественные) наименования компаний, мы проанализировали весь реестр. Если видели признаки нарушений – информировали об этом УК. Большинство среагировали, но не все. Сейчас, если в течение года дважды выдано предписание о необходимости приведения наименования компании в соответствии с требованиями, и оно дважды не исполнено, мы получаем право исключить все дома, которыми управляет компания, из реестра.

Подробнее интервью "Можно и горы свернуть" - здесь.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте