Спред вместо масла

16.01.2019 14:05:00 1104 0

В Кировской области почти в трети проб пищевых продуктов обнаруживаются небезопасные для здоровья человека вещества и микроорганизмы. По качеству молочной продукции у экспертов также есть претензии к производителям.

В рамках пищевого мониторинга в Кировской области в 2018 году отобрано более 400 проб, по показателям качества — 80 проб. Порядка 30 из них не соответствовали требованиям. В основном это производители молочной продукции из Московской области.

По показателям безопасности были проведены проверки продукции на наличие вредных микроорганизмов, антибиотиков и так далее. В 2018 году было выявлено 37 небезопасных продуктов по этим показателям. В двух пробах сливочного масла была обнаружена кишечная палочка, в трех пробах мяса птицы была сальмонелла, в рыбе — краситель метиленовый синий.

Под пристальное внимание специалистов Россельхознадзора попало ООО «Слободское масло», которое фасует масло из монолитов. В нем обнаружены фитостерины, и по факту, это не масло, а спред, содержащий растительные жиры.

- Если подобные вещества обнаруживаются в продукции, Россельхознадзор принимает меры по прекращению нарушений и устранению их последствий, - отметил руководитель Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике Сергей Беляев. -  В 2018 году отозвано четыре декларации соответствия на молочную продукцию. Нарушители привлечены к административной ответственности, изготовители данной продукции поставлены на усиленный лабораторный контроль.

Отметим, что за подобные нарушения предприятию также грозит штраф от 100 до 300 тысяч рублей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте