КПК должен кировчанам 5 млн рублей

23.01.2019 15:10:00 1330 0

Полиция задержала подозреваемого в организации финансовой пирамиды, которая действовала в Кирове с октября 2008-го по март 2009 года. Глава «Сберегательного кредитного союза» скрывался 9 лет.

Вначале кредитно- потребительский кооператив располагался на улице Пролетарской, а позднее переехал в офис на улице Розы Люксембург. Его работники убеждали кировчан передать им деньги по договорам займа под высокий процент. По их словам, кооператив получит прибыль от вложения денег на рынке ценных бумаг в золотодобывающую и нефтегазовую отрасли, а также от сделок с недвижимостью. В действительности проценты по вкладам выплачивались частично и за счет средств самих вкладчиков.
 
- 21 апреля 2009 года все имущество из офиса кооператива «Сберегательный кредитный союз» было вывезено, организаторы скрылись в неизвестном направлении, - рассказали в полиции. - В общей сложности пострадали 167 граждан, у которых было похищено 5 млн 385 400 рублей.
 
Финансовая пирамида была организован четырьмя жителями Республики Башкортостан, КПК они создали на подставных лиц. 
 
- После завершения активной фазы деятельности пирамиды, постарались уничтожить следы своего пребывания и даже стерли в офисе следы пальцев рук, - отметили в УМВД. 
 
Тем не менее в течение года трое участников мошеннической схемы были установлены и приговорены к различным срокам наказания. Главный подозреваемый скрылся от следствия и в течение 9 лет оставался на свободе. На днях сотрудники управления уголовного розыска разыскали его в Уфе. Сейчас он доставлен и заключен под стражу.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте