Иск «о квадратах» принят судом

07.02.2019 12:30:00 2067 0

13 февраля в Кировском областном суде состоится предварительное заседание по иску общественника Константина Сухих к региональному министерству энергетики и ЖКХ. Он требует отмены распоряжения, устанавливающего плату за вывоз ТКО с расчетом тарифа за квадратный метр для индивидуальных жилых домов. Отзыв по делу обязано предоставить АО «Куприт».

Истец считает, что ведомством нарушены правила расчетов норматива накопления ТКО в частных жилых домах. Незаконными также, по его мнению, являются и утвержденные нормативы объема накопления ТКО и порядок оплаты за обращение твердых бытовых отходов, установленный с одного квадратного метра общей площади. По подсчетам кировчанина, жители частных домов будут вынуждены вносить плату за вывоз ТКО в размере в среднем 1500-2000 рублей в месяц, а это значительно превышает ранее действующие тарифы.

Согласно исковому заявлению, на основании собственных расчетов, Константин Сухих просит суд признать недействующим распоряжение министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области №67 от 26 декабря 2018 года, которым утверждены нормативы накопления ТКО на территории региона в части нормативов накопления твердых коммунальных отходов «с квадратного метра общей площади» для индивидуальных жилых домов.

В качестве еще одного основания для иска кировчанин рассчитал показатели стоимости оплаты за обращение ТКО по тарифам АО «Куприт». При том, что объемы ТКО образуемые у истца, фактически не изменились, увеличение стоимости услуги составило 521,27%. Тогда как согласно Указа губернатора Кировской области от 5 декабря 2018 года 8 №156 в первом полугодии 2019 года максимальный рост тарифов установлен в размере 1,7%, во втором полугодии - 2,8%.

Рассмотрев поданный иск, Кировский областной суд принял его к производству и своим определением обязал министерство энергетики и ЖКХ Кировской области предоставить все имеющие отношение к делу нормативные документы. Первое судебное заседание по его рассмотрению назначено на 13 февраля 2019 года.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте