Без регистрации права проживать в своих («бывших» - по факту) комнатах, жильцы общежитий не имеют возможности даже взять кредит или воспользоваться ипотекой.

Депутаты Заксобрания предлагают изменить Жилищный кодекс

14.02.2012 17:40:00 1128 0

Парламентарии в очередной раз пытаются решить проблему с общежитиями, которые были проданы по процедуре банкротства.

Члены комитета по энергетике, ЖКК, строительству, транспорту и связи Заксобрания региона сегодня, 14 февраля, единогласно поддержали предложение депутата Валерия Туруло выйти в Госдуму с законодательной инициативой о внесении изменений в Жилищный кодекс.

Это уже третья попытка депутатов Заксобрания решить проблему с общежитиями, которые в свое время не были переданы предприятиями на баланс муниципалитетов, как то предписывал закон, а потом были проданы по процедуре банкротства.
Люди, которые там проживали, оказались заложниками ситуации – без прав на заключение договора социального найма и последующую приватизацию своего жилья. Без регистрации же права проживать в своих («бывших» - по факту) комнатах и «малосемейках», они не имеют возможности даже взять кредит или воспользоваться ипотекой.

Новые собственники общежитий буквально выдавливают жильцов общежитий на улицу, заставляя платить за жильё непомерно высокую плату (по 12 тыс. за 12 квадратных метров).

Такая же проблема существует во многих регионах России. В Москве, например, её пытаются решить, перекупая бывшие общежития в городскую собственность либо предоставляя взамен их владельцам другие помещения муниципального фонда. Регионы, которые не могут себе этого позволить, выходят с законодательными инициативами, однако до сих пор ни одна из них не обрела статус закона. «Есть надежда на то, что обновленный состав Госдумы все же повернется к проблеме лицом и выделит средства из федерального бюджета на выкуп бывших общежитий», - пояснил свою очередную попытку Валерий Туруло.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте