Содействие переселению

14.02.2019 13:04:00 1013 0

В Кировской области реализуется госпрограмма содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. В 2018 году в ней приняли участие 75 человек. В текущем в регион планируется переселить не менее 175 (вместе с семьями).

Программа рассчитана на соотечественников в возрасте от 18 лет до наступления пенсионного, которые в прошлом были гражданами СССР, на граждан государств, ранее входивших в состав СССР, а также на людей, эмигрировавших из РФ и ставших гражданами другого государства или лицами без гражданства.

Став участниками программы, они получают ряд государственных гарантий и мер социальной поддержки. В их числе компенсация расходов на переезд и уплату пошлины за оформление необходимых при переселении документов, на получение подъемных, на прохождение медицинского освидетельствования, наймом жилья, повышение квалификации, получение дополнительного профобразования и др. Основным же преимуществом станет получение российского гражданства в упрощенном порядке.

Решение об участии соотечественника в программе переселения принимает межведомственная комиссия, в которую входят представители органов исполнительной власти и силовых структур.

«Программа направлена на стабилизацию численности населения области (прежде всего, трудоспособного), а также на привлечение в регион квалифицированных специалистов и удовлетворение потребности экономики в кадрах», - рассказывает зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Справка

Для получения свидетельства участника программы необходимо обратиться с заявлением и документами в Управление по вопросам миграции УМВД России по Кировской области (ул. Энергетиков, 42). Подробная информация - на интерактивном портале областной службы занятости населения Кировской области www.trudkirov.ru , а также по телефону (8332) 50-24-33.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте