Онлайн-касса - бесплатно

19.02.2019 14:01:00 920 0

Кировские налоговики готовятся к наплыву желающих зарегистрировать онлайн-кассу в сфере торговли и услуг. Ожидается, что до 1 июля 2019 года для расчетов с покупателями в оборот к уже имеющимся  будут введены около 4 тысяч единиц новой контроль-кассовой техники.

Как пояснил начальник отдела оперативного контроля ИФНС России по Кирову Николай Бехтерев, в настоящее время идет реализация третьего этапа реформы контрольно-кассовой техники.

- Основная часть предпринимателей уже использует в работе инновационные кассы. Заключительный этап реформы стартовал, он завершится 1 июля 2019 года. В том числе он касается тех, кто осуществляет деятельность в сфере общепита и торговли без привлечения наемных работников, а также в сфере услуг, - отметил он.

В налоговой службе пояснили, что для перехода на новый порядок расчетов предприниматель должен приобрести и зарегистрировать в налоговом органе кассу с онлайн передачей данных, фискальный накопитель, а также заключить договор с оператором фискальных данных.

В среднем, стоимость одной подобной кассы варьируется от 18 до 60 тысяч рублей в зависимости от функционала. Сегодня в реестр ФНС России включена информация о 166 моделях онлайн-касс, 18 моделей накопителей, 20 операторов фискальных данных, - уточнили в ведомстве.

По словам заместителя начальника ИФНС России по Кирову Екатерины Прозоровой, только в 2018 году в областном центре было зарегистрировано 5864 онлайн-касс. Всего же в городе действуют более 10 тысяч подобных касс.

- Советуем ставить на учет онлайн-кассу, не дожидаясь крайних сроков, чтобы не попасть в очередь. Зарегистрировать онлайн-кассу можно через сайт ФНС России либо лично подав заявление в любой налоговый орган. Более 80 процентов предпринимателей для удобства пользуются первым способом, - отметила она.

Тех предпринимателей, кто применяет налоговые режимы ЕНВД или патент, ждет хорошая возможность сэкономить на покупке онлайн-кассы.

- При регистрации онлайн-кассы до 1 июля 2019 года для них предусмотрено возмещение затрат до 18 тысяч рублей на приобретение контрольно-кассовой техники, - подчеркнул Николай Бехтерев. - Также призываю не затягивать с покупкой онлайн-кассы, сделать это в первом квартале текущего года, так как при увеличении обратившихся с заявкой на регистрацию, возможны сбои в работе, что повлечет потерю возможности получить этот налоговый вычет.

В ведомстве напомнили также, что за отсутствие онлайн-кассы предусмотрена административная ответственность: для ИП штраф составит не менее 10 тысяч рублей, для юридических лиц — не менее 30 тысяч рублей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте