Белая Холуница стала территорией опережающего социально-экономического развития

15.04.2019 20:15:00 2801 0

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в Белой Холунице территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Это последний в России город, который получил такой статус. Больше заявки на создание ТОСЭР принматься не будут.

В постановлении определены границы территории, обозначены виды экономической деятельности и минимальный объем инвестиций потенциальных резидентов.

В городе имеются свободные производственные площади с транспортной и инженерной инфраструктурой. Создание ТОСЭР даст возможность к 2028 году не только диверсифицировать его экономику, но и повысить инвестиционную привлекательность. Власти региона уже подписали рамочные соглашения о реализации ряда проектов.

Три из них (в области деревообработки, производства одежды и котельного оборудования) с общим объемом инвестиций около 60 млн рублей находятся в стадии реализации. Еще два потенциальных инвестора готовы открыть производство заготовок для обуви и наладить переработку молока.

"Всего по существующим проектам предполагается вложение свыше 1 миллиарда рублей инвестиций и создание порядка трехсот новых рабочих мест. Планируемый объем дополнительных доходов во все уровни бюджета с 2019 по 2027 гг составит порядка 2 миллиардов рублей", – рассказывает председатель правительства Кировской области Александр Чурин.

ТОСЭР в Белой Холунице - вторая на территории Кировской области. Ранее этот статус получили Вятские Поляны.

Справка

Резиденты ТОСЭР освобождаются от федеральной части налога на прибыль, для них значительно (с 30 до 7,6%) снижается сумма страховых взносов во внебюджетные фонды. Закон Кировской области устанавливает налоговую ставку на прибыль 5% в течение первых пяти налоговых периодов и 10% - в течение следующих пяти периодов и на 10 лет устанавливает нулевую ставку налога на имущество.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте