Тематический месяц

01.05.2019 20:47:00 1475 0

В Кировской области продолжаются тематические месяцы, которые направлены на формирование здорового образа жизни и профилактику хронических неинфекционных заболеваний. Так, наступивший май объявлен месяцем легкого дыхания.

Региональная программа министерства здравоохранения предусматривает проведение в медицинских и образовательных учреждениях серии мероприятий, направленных на информирование о вреде курения, повышение мотивации к отказу от этой вредной привычки, выявление на ранней стадиизаболеваний дыхательной системы.

Так, 6 мая в больницах пройдут лекции о диагностике и лечении бронхиальной астмы, а также оказании экстренной помощи при приступах удушья. Стационарных пациентов в рамках «астма-дней» обучат принципам ингаляционной терапии и методам профилактики болезней органов дыхания.

15 мая в 14 часов в поликлинике № 5 клинико-диагностического центра пройдут Астма-школа и ХОБЛ-школа (хроническая обструктивная болезнь легких) с участием главного внештатного специалиста-пульмонолога Елены Зверевой и главного специалиста аллерголога-иммунолога минздрава Ирины Ермаковой.

22 мая с 14 до 15 часов в министерстве здравоохранения состоится прямая телефонная линия с участием Елены Зверевой. Вопросы о медицинской помощи при заболеваниях органов дыханиях можно задать по телефону 8 (8332) 38-13-23.

В течение месяца в школах и профессиональных учебных заведениях запланированы тренинги и занятия по профилактике потребления табака. В конце мая пройдет акция «Куришь? Проверь свои легкие».

Для медицинских работников состоятся видеоконференции «Диагностика заболеваний органов дыхания» и «Ингаляционные лекарственные средства для лечения болезней органов дыхания» и мультидисциплинарная конференция «Актуальные вопросы респираторной патологии».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте