Систему мотивации педагогов обсудили на форуме в Выборге

21.05.2019 18:01:00 785 0

Губернатор Кировской области Игорь Васильев в рамках Всероссийского форума молодых учителей в Выборге провел совместное заседание рабочих подгрупп «Образование» и «Рынок труда и подготовка кадров» Госсовета РФ. Участники обсудили подготовку кадров в условиях реализации «майских указов» Президента РФ. Отдельное внимание было уделено сельским учителям.

Напомним, глава региона возглавляет обе подгруппы, а первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов является их постоянным участником. Игорь Васильев отметил, что на подготовку молодых кадров направлена
большая часть мероприятий федеральных проектов. По его словам, для привлечения молодежи в сферу образования необходимо создать понятную систему профессионального и карьерного роста.
 
– Начав работать, молодой педагог должен быть уверенным в том, что карьера зависит от уровня его профессиональной подготовки. Чем большими знаниями и навыками он обладает, тем большего он сможет добиться, – подчеркнул он.
 
Отдельно губернатор остановился на работе молодых педагогов в отдаленных районах: каждый ребенок вне зависимости от места проживания должен получить качественное образование. По его словам, для повышения привлекательности районных школ нужно сделать сельский стаж преимуществом при построении карьеры.
 
– Если молодой учитель решит продолжить свою профессиональную деятельность в большом городе, то его сельский стаж будет гарантией получения должности более высокого уровня – «старший учитель» или «ведущий учитель», – пояснил он.
 
Кроме того, привлечь кадры в сельские школы помогут такие стимулы, как комфортные условия для жизни и работы, служебное жилье, льготная ипотека и места в детских садах. Сегодня каждый регион сам решает вопрос предоставления жилья молодым специалистам. Федеральная программа «Земский учитель» позволит каждому учителю получить ощутимую поддержку государства.
 
На заседании были озвучены предложения по профессиональному развитию учителей. От Кировской области в заседании принял участие учитель биологии Алексей Ветров из опорной школы Шабалинского района. Среди инициатив – разработка инструмента общественной оценки труда педагогов и проработка вопроса зависимости зарплаты руководителя от удельного веса педагогических кадров, имеющих квалификационную категорию.
 
Напомним, Кировская область стала первым регионом, где заработал Клуб учителей – площадка, где педагоги могут высказать свое мнение. Их предложения направляются в повестку рабочей подгруппы по образованию. Следующее заседание рабочей подгруппы «Образование» состоится в июне. На нем планируется рассмотреть вопрос об организации питания детей в школах. Минпросвещения РФ начало формировать единую модель организации горячего питания школьников в России.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте