О реализации нацпроектов

26.06.2019 14:44:00 1381 0

Накануне состоялось координационное совещание у главного федерального инспектора по Кировской области Владимира Климова. Одной из тем стала реализация в регионе национальных проектов «Демография», «Здравоохранение» и «Образование». Об этом рассказал первый заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов.

В Кировской области утверждены 50 региональных проектов, из них 20 – в социальной сфере, в том числе и межведомственные. В нацпроекте «Демография» отражены вопросы социальной защиты населения и повышения рождаемости. Для достижения этой цели разработаны мероприятия по финансовой поддержке семей с детьми за счет средств федерального и областного бюджетов.

«Важно не только создавать условия для рождения детей, но и для активного качественного долголетия и увеличения ожидаемой продолжительности здоровой жизни граждан старше трудоспособного возраста. Этому способствует проект «Старшее поколение», – сказал Курдюмов.

За 5 месяцев года численность граждан старше трудоспособного возраста, охваченных диспансеризацией и профосмотрами, превысила 98 тысяч человек. Областной минздрав приобрел 2,4 тысячи вакцин от пневмококковой инфекции. В настоящий момент ведется вакцинация пожилых людей из групп риска, которые проживают в организациях социального обслуживания.

Завершается создание гериатрической службы. Для улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан организовано оказание паллиативной медпомощи. Кировская область в числе 12 регионов страны стала пилотной площадкой, где с этого года будет реализована система долговременного ухода.

В сфере здравоохранения в рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» переоснащаются сосудистые центры. До 2023 года для областной больницы закупят 102 единицы оборудования. В рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» онкодиспансер оснастят 58 единицами оборудования.

Проект «Программа развития детского здравоохранения Кировской области» тоже предусматривает укрепление материально-технической базы. До 2020 года планируется привести оснащение 95% детских поликлиник региона в соответствие с порядком оказания медицинской помощи детям.

Что касается отрасли образования, то в регионе продолжается строительство детских садов. В прошлом году в Кирове появилось шесть новых дошкольных учреждений, в 2019-2020 гг откроется еще 15 (в областном центре и районах), рассчитанных почти на 4 тысячи мест. Кроме того, свыше 1500 мест будет создано в действующих садах – за счет капремонта и перепрофилирования.

«Каждый детский сад для нас очень важен, и каждое место в саду – тоже, поэтому к конкурсным процедурам мы подходим со всей ответственностью. На сегодняшний момент все работы идут по графику, совещания проводятся регулярно», – отметил первый зампред.

В рамках реализации проекта «Современная школа» ведется строительство новых учебных заведений. Введена в эксплуатацию школа в Зуевке на 825 мест. Она примет детей с 1сентября. С опережением сроков возводится школа на 1000 мест в микрорайоне Чистые Пруды.

В этом году область получила субсидию из федерального бюджета (45,7 млн рублей) на поддержку образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. На эти деньги обновят материально-техническую базу трудовых мастерских, кабинетов педагогов-психологов, учителей-дефектологов, учителей-логопедов.

Продолжается работа по ремонту спортивных залов в сельских школах. На эти цели в текущем году предусмотрено 30,7 млн рублей. Будут приведены в порядок спортивные объекты в 20 сельских школах. К 2024 году планируется отремонтировать спортзалы в 196 школах.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте