Экологи и чиновники уверяют, что ядовитые отходы из Удмутрии не угрожают кировской экологии.

Тонны хлористого углеводорода, возможно, попали в Чепцу

20.03.2012 13:00:00 1266 0

Власти подобный исход дела опровергают, к ситуации подключились общественники.

Общественная палата Кировской области подключилась к ситуации с возможным загрязнением р.Чепцы после того, как об этом заявили кирово-чепецкие экологи.

Член комиссии по экологии, охране окружающей среды и природопользованию Общественной палаты  Николай Бурков связался с управлением Росприроднадзора по Кировской области, чтобы выяснить, чем угрожают для жителей Кировской области 60 тонн четыреххлористого углеводорода, слитых в битумную яму на территории заброшенного предприятия в удмуртском поселке Балезино.

По словам экологов, ядовитые вещества с территории завода попали в реку Чепца. Однако, по мнению контролирующих организаций, волноваться не о чем. Руководитель регионального Росприроднадзора Ильдус Гизатуллин пояснил, что вредное вещество локализовано на территории предприятия и попасть в реку никак не могло.

Мнения о том, что слитые отходы не угрожают реке, придерживается и глава департамента экологии Алла Албегова. «Имеет место загрязнение почвы и загрязнение воздуха, — пояснила она. - Но на расстоянии уже 20 метров от этого битумохранилища никаких запахов нет».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте