Выплаты - до 3 лет

01.01.2020 11:10:00 1683 0

С 1 января ежемесячная выплата при рождении или усыновлении первого ребенка будет предоставляться в Кировской области до трехлетнего возраста. При обращении в наступившем году она составит 10461 рубль.

Раньше выплата предоставлялась до достижения ребенком 1,5 лет. 

Среднедушевой доход при установлении права на ежемесячную выплату увеличился с 1,5-кратной до 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе за II квартал года, предшествующего году обращения. Это 22 108 рублей.

С января 2018 года семьи, проживающие в Кировской области, имеют право на получение выплаты при рождении или усыновлении первого ребенка. В общей сложности она предоставлена более чем 5 тысячам семей.

С этого года семьи должны подать заявление при рождении ребенка и подтверждать право на выплаты при достижении им возраста 1 года, а затем двух лет.

Если день рождения приходится на выходной или праздничный день, за предоставлением выплаты необходимо обратиться в первый рабочий день после выходного. В этом случае она будет назначена со дня достижения ребенком годовалого возраста до полутора лет. Если обратиться с заявлением позже, то выплата будет назначена со дня обращения.

Заявление и необходимые документы для назначения выплаты подаются в орган социальной защиты населения по месту жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Для того чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, необходимо взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, разделить ее на 12, а затем разделить на количество членов семьи, включая рожденного или усыновленного ребенка. Если полученная сумма меньше 22 108 рублей в 2020 году, то можно подавать заявление на выплату.

По словам первого зампреда правительства области Дмитрия Курдюмова, ежемесячные выплаты - одно из мероприятий федерального проекта "Финансовая поддержка семей при рождении детей" нацпроекта "Демография".

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте