Выплаты придут раньше

09.04.2020 13:16:00 1080 0

9 апреля на пленарном заседании Заксобрания Кировской области депутаты одобрили законопроект, по которому на детей в возрасте от 3 до 7 лет предусматривается ежемесячная денежная выплата. В 2020 году она составит 5 230 рублей.

Данная мера социальной поддержки установлена с 1 января текущего года президентом РФ Владимиром Путиным, предполагалось, что выплаты начнутся с июля. На получение средств имеют право те семьи, где среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает 10 330 рублей в месяц.

В связи с пандемией Владимир Путин предложил начислять выплату и тем семьям, где родители временно признаны безработными. Министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева пояснила, если на дату обращения гражданин числится безработным в службе занятости, то его предыдущие доходы при назначении выплаты, учитываться не будут.

Размер социальной поддержки равен половине прожиточного минимума, установленного за второй квартал года, предшествующего году обращения, и выплачивается на каждого ребенка в семье от 3 до 7 лет включительно. Выплаты стартуют с июня.

Подать заявление на социальную поддержку можно через личный кабинет на сайте госуслуг, через органы социальной защиты населения, МФЦ или по почте. Это можно будет сделать уже в мае. Все остальные документы будут собраны в рамках межведомственного взаимодействия без участия заявителя.

При обращении до 31 декабря этого года выплата будет назначена с 1 января 2020 года, но не ранее дня достижения ребенком возраста трех лет.

На данный момент в регионе для семей с детьми предусмотрено 29 мер социальной поддержки, данная мера станет 30-ой.

Соответственно ежегодно растет и финансирование мер социальной поддержки. В 2020 году на эти цели заложено 3,4 млрд рублей. Для выплат на детей от 3 до 7 лет будет дополнительно выделено 1,5 млрд рублей, 95% из которых составят федеральные средства, а 5% региональные, пояснил первый зампред области Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте