Вятская Италия: сыры из Подосиновского района

25.04.2020 10:01:00 1313 0

Буквально в сентябре прошлого года в деревне Борок Подосиновского района открыли новую сыроварню. Семья предпринимателей Валентина и Василий Капустины, имея ферму решили пойти дальше и производить сыры по итальянской рецептуре. Что в планах и что уже сделано — в нашем материале

Получили грант

Весной 2018 года  мы стали участниками грантовой программы. В итоге получили порядка 18,5 млн рублей на развитие семейной животноводческой фермы. Мы хотим сказать большое спасибо Министру сельского хозяйства по Кировской области, Котлячкову Алексею Алексеевичу и заместителю Головковой Ирине Вадимовне, за нашу сбывшуюся мечту. Получение гранта нелегкий процесс, но нам помогали, давали советы. Ковалёва Антонина Николаевна, заместитель председателя правительства Кировской области, специалист-эксперт Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области сопровождала наш проект до его сдачи, помогала выверять каждую цифру и букву.

Хотим сказать спасибо Гвызину Олегу Леонидовичу,  руководителю Управления Федерального казначейства по Кировской области,  Ивановой Ольге Семёновне Главному казначею Управления Федерального казначейства, очень грамотному специалисту. А также Администрации Подосиновского района и специалисту Лихотиной Елене Вениаминовне. Пока такие люди есть в сельском хозяйстве — село будет жить.

Совместное производство

Мы начали перемены с реконструкции свинокомплекса, переоборудовав его под телятник–беспривязник, и построили рядом ферму на 100 голов. На средства гранта смонтировали стойловое оборудование, системы водопоения и навозоудаления, молокопровод и танк–охладитель. Сделали ремонт в подсобных комнатах, провели отопление. Но главное, что мы смогли реализовать с помощью господдержки, — купить итальянское оборудование, технологии для производства итальянских сыров и построить сыроварню с цехом созревания продукции и другими производственными помещениями.

Мы первыми в Кировской области работаем совместно с итальянской компанией «Сводже», которая не только поставила на наше производство современное и легкое в управлении оборудование, но и обучила в Москве наших сотрудников. Кроме этого, это не просто помощь в наладке производства, но и наставничество в сфере упаковки и налаживания рынков сбыта. Планируется, что собственную продукцию мы будем реализовывать по Кировской области и в Москве.

Сыры по итальянской рецептуре

Благодаря итальянским рецептурам, мы производим 3 вида сыра: «Фантазия» - этот сыр созревает 3-4 месяца, срок годности 6 месяцев; «Качетта» - срок созревания 10-15 дней, срок годности 1 месяц; «Рикотта» - срок созревания сутки, срок годности 6 дней. В дальнейшем планируем расширить линейку производства. Первичная задача перерабатывать молоко, которое получаем на собственной ферме. Мы делаем сыры, только из натуральных продуктов, без добавления консервантов и пальмового масла, поэтому рассчитываем на высокий спрос продукции. Например, «Рикотта» – мягкий сыр с высоким содержанием белка без жира, это диетический продукт, который очень любят спортсмены.

Главное — здоровье

Семейный бизнес — непростое дело, бывают споры, но всегда удается договориться, потому что и к друг другу, и к своему делу мы относимся с большой любовью. Сыр можно сравнить с младенцем, важно его правильно взрастить, чтобы он стал любимым продуктом у покупателей. Конечно, удобно, когда на друг друга можно положиться, когда супруг отвечает за все мужские дела и совмещает должность директора с электриком, сантехником, плотником. А супруга может быть и бухгалтером, и экономистом, и начальником производства. Конечно, как и у всех в селе не просто найти кадры, но мы выбираем достойных и обучаем всем процессам.

Хочу пожелать нам всем первое здоровья! Это главное! Во-вторых, терпения. В-третьих, большого энтузиазма и любви к своему делу!

Уважаемые покупатели, 25 апреля 2020 года состоится открытие магазина в г. Кирове, Юго-западном  рынке , точка № 15, фермерские продукты от Капустиных «Натуральные сыры» по итальянской технологии

0+

Подосиновский р-н, д. Борок, Набережная 22

8(83351) 65129, 8 912 704 30 07, 8 912 703 30 07

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте