Фото 43edu.ru

Как будут учиться?

20.08.2020 13:52:00 1452 0

В правительстве Кировской области рассказали о том, как будет организован учебный процесс в школах.

По словам первого зампреда правительства региона Дмитрия Курдюмова, учебный год начнется 1 сентября в очном режиме. Главным принципом работы будет обеспечение безопасности учителей и школьников.

«Для этого министерство образования централизованно приобретает оборудование и средства индивидуальной защиты. Школы обеспечат всем необходимым за счет органов местного самоуправления. Мы указали на недопустимость собирать с родителей деньги на приобретение оборудования и средств индивидуальной защиты», - рассказал Курдюмов.

Для учащихся и педагогов на входе будут проводить термометрию, а также организуют гигиеническую обработку рук антисептиками.

В каждой образовательной организации появится помещение для лиц с признаками инфекционных заболеваний. Там они будут находиться до приезда скорой помощи.

Кроме того, в школах разработано специальное расписание уроков и перемен - с разным временем начала первого урока, проведения перемен и приема пищи для каждой параллели. За классами закрепят отдельные кабинеты, где школьники будут обучаться по всем предметам, за исключением требующих специального оборудования (изобразительное искусство, технология, трудовое обучение, физика, физкультура, химия).

Рассматривается возможность организация смешанной формы обучения для 5-11 классов. При 6-дневной учебной неделе уроки в субботу могут быть организованы в дистанционном формате.

Дмитрий Курдюмов прокомментировал информацию о том, что школьников обяжут носить маски.

«Это требование необязательно, но педагоги самостоятельно принимают решение о ношении маски вне кабинета», - уточнил он.

Торжественные линейки рекомендовано организовать только для 1 и 11 классов - на открытом воздухе. Родителей и преподавателей обяжут находиться в масках.

«В целом система образования к началу учебного года готова. Главная задача – соблюдать меры безопасности, чтобы не допустить распространения коронавируса и в то же время не прерывать учебный процесс», – подытожил Курдюмов.

Подписывайтесь на страницы «Бизнес Новостей» в Facebook - facebook.com/bnkirov.ru, в ВК - vk.com/bnkirov и Телеграм - t.me/businessnewskirov.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте