13% работодателей не интересуются базовым образованием соискателей вовсе.

Кировские компании диплому предпочитают опыт

18.10.2012 12:32:00 1029 0

Диплом о профильном образовании требуют только у юристов, бухгалтеров и IT-специалистов.

Больше половины кировских компаний (61%) положительно относятся к соискателям без профильного образования, так как уверены, что диплом не дает весомых преимуществ.  20% работодателей Кирова считают таких специалистов – хорошими работниками и профессионалами своего дела, поскольку они смогли освоить принципиально новую для себя сферу.

Лишь каждый пятый hr-менеджер в обязательном порядке сверяет образование с профилем позиции, на которую человек претендует. Остальные требуют диплом о профильном образовании у кандидатов только определенных профессий. Ими являются:  бухгалтеры и финансисты (89%), юристы (88%) и IT-специалисты (55%). 13% работодателей не интересуются базовым образованием соискателей вовсе.

Несмотря на эти данные, большинство руководителей кировских компаний уверены, что без профильного диплома карьеру не построить. На рынке труда не только Кирова, но и России в целом  значимость «корочек» настолько высока, что их отсутствие делает невозможным или очень затруднительным вертикальный рост в компании. Также кировские управленцы и предприниматели едины во мнении, что, не обладая базовыми знаниями, которые даются в ВУЗе, абсолютно безосновательно надеяться на карьерный успех.

Опрос проводился Службой исследований компании HeadHunter среди 197 представителей компаний Кирова и области.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте