Пенсионные накопления россиян предлагают страховать.

Пенсионные деньги застрахуют

19.02.2013 08:21:00 1077 0

Минэкономразвития подготовило законопроект о создании специального фонда пенсий — аналога страхования банковских вкладов.

Российское правительство придумало, как обеспечить населению сохранность пенсионных накоплений. Минэкономразвития предлагает создать специальный гарантийный фонд пенсий, сообщает газета «Ведомости». Планируется, что наполняться новый фонд будет из взносов государственного и частного пенсионных фондов. Минэкономики предлагает использовать для этого деньги Фонда национального благосостояния России. Минфин — против.

Эксперты считают, что такой Фонд нужен. Это — интересное решение и защищает права граждан от неоднозначных действий негосударственных пенсионных фондов. Однако вопрос в том, как будет структурировано создание такого гарантийного фонда. Сегодня существует определенный порядок, по которому негосударственные пенсионные фонды зарабатывают и те цифры, которые обозначали единовременный взнос от 0,5 активов как первоначальный взнос, достаточно большая сумма. Как она будет дисконтироваться для негосударственных пенсионных фондов каких-то других расходов, не очень понятно.

Также эксперты считают, что идея со страхованием пенсионных накоплений — хорошая, но застраховаться можно не от всех случаев. Пока в правительстве нет единого мнения и насчет того, что считать страховым случаем, и когда выплачивать деньги. Минэкономразвития предлагает страховать сумму накоплений, Минфин — невыплату пенсий.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте