Белохолуницкий железоделательный завод (ныне БМЗ) в конце 1890 года.

Прошлое мешает Белохолуницкому машстройзаводу

05.04.2013 08:30:00 1800 0

ОАО "Белохолуницкий машстройзавод" обратилось в арбитражный суд с требованием отменить решение исполкома Кировского областного Совета депутатов трудящихся от 30.08.1966, в котором говорится о том, что завод вносится в перечень памятников истории и культуры, подлежащих охране.

 

Как сообщает газета "Вятский наблюдатель", сделать машстройзавод историческим памятником решили на основании нескольких исторических событий, произошедших на его территории. В решении исполкома указано, что в 1918 году здесь были сформированы первый и второй вооруженные отряды рабочих, а также создана заводская комсомольская организация.
 
По словам генерального директора завода Виктора Соболева, на предприятии не совсем понимают, какое именно здание представляет историческую ценность и что именно нуждается в охране. Постановление областного правительства "Об объектах культурного наследия" не содержит конкретных указаний на этот счёт, между тем, статус исторического памятника означает, что все постройки должны сохраняться в том виде, который они имели в 1918 году. В них нельзя размещать производства, менять окна на стеклопакеты и так далее. Однако от старинных зданий остались лишь фрагменты стен, а всё остальное на 90% на заводе новое.
 
В своём иске в арбитражный суд ОАО указывает на то, что решение исоплкома от 1966 года противоречит федеральному закону "Об объектах культурного наследия народов РФ" и нарушает права общества, в сфере предпринимательства, обязывая его обеспечивать сохранность памятника. Арбитраж, впрочем, постановил, что с предпринимательской деятельностью иск БМЗ не связан и что дело должен рассматривать суд общей юрисдикции. 
 
"Наблюдатель" также отмечает, что предприятие уже обращалось в департамент культуры с предложением установить стеллу, посвященную революционным событиям, и этим ограничиться, но ведомство отказало.
 
Фото с сайта belayakholunitsa.com
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте