Рыночная цена томографа "Аквилон" - 32 млн рублей - была завышена при оформлении техзадания до 92 млн рублей.

Дело по томографу для перинатального центра закрыли

16.04.2013 16:18:00 1476 0

Прекращено уголовное дело в отношении Геннадия Фалина, экс-начальника МУП «УКС», отвечавшего за подготовку техзадания на приобретение томографа «Аквилон» для Кировского перинатального центра.

Причиной послужило истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности за совершённую залатность, сообщает «Вятский наблюдатель» со ссылкой на юриста Яна Чеботарёва.

Напомним, что для Кировского перинатального центра в августе 2009 года был приобретёт томограф по завышенной втрое цене (92 млн рублей вместо 32 млн). То, что цена была завышена, выяснилось спустя год. Тогда же вскрылось, что техзадание было «заточено» специально под поставщика — московскую фирму ООО «ТРИММ Медицина».

За составление техзадания отвечал Геннадий Фалин, тогда занимавший должность начальника МУП «УКС». Тем не менее, следствие не нашло в его действиях состава преступления по ст. 286 УК РФ, т. к. он подозреваемый не являлся должностным лицом. Сейчас сроки давности по ст. 293 УР РФ (халатность) уже вышли — они составляют 2 года.

Геннадий Фалин согласился с прекращением дела, но хочет подать жалобу на постановление о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям, так как это дает возможность взыскать именно с него те самые 45-60 миллионов рублей переплаты.

Фото с сайта www.lipetskmed.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте