ЦБ продлил ограничение на снятие валюты

ЦБ продлил ограничение на снятие валюты

10.03.2024 19:39:53 2183 0
Банк России продлил еще на пол­года, до 9 сентября, ограничения на снятие наличной иностранной валюты. 

Решение принято в связи с действующими против нашей страны санкциями, которые запрещают отечественным финансо­вым институтам приобретать на­личную валюту западных стран.

Для граждан, чей валютный счет или вклад был открыт до 9 марта 2022 года, со­храняется лимит на снятие валюты в сумме остатка денег, но не более 10 тыс. долларов США или эквивалентной суммы в евро, не­зависимо от валюты вклада или счета – при условии что они ранее не реализовали такую возможность.

Остальные средства по-прежнему можно получить в рублях. Выплачиваемая сумма не может быть меньше рассчитанной на день выплаты по официальному курсу Банка России для средств, размещенных на счете до 9 сентября 2022 года. Средства, разме­щенные после, выдаются по курсу банка на дату выдачи.

Для банков продлен на шесть месяцев за­прет взимать с граждан комиссию при выдаче валюты со счетов или вкладов.
Валютные переводы без открытия счета и через электронные кошельки выдаются в рублях. При этом сумма не может быть меньше рассчитанной на день выплаты по официальному курсу ЦБ.

Юрлицам-нерезидентам выдача наличных в долларах США, евро, фунтах стерлингов, японских иенах до 9 сентября 2024 года не производится, по другим валютам ограни­чений нет. Юрлица-резиденты в течение ближайшего полугода могут получить со счетов наличные в этой валюте только для командировочных расходов исходя из уста­новленных в соответствии с законодатель­ством нормативов оплаты. На другие валюты ограничений нет при условии соответствия операций требованиям законодательства РФ.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте