В Кирове открылся завод по производству технологического сценического оборудования

В Кирове открылся завод по производству технологического сценического оборудования

07.04.2024 19:44:13 629 0

Его продукция вос­требована на площадках по всей стране и поможет в создании праздничной атмосферы к 650-летию областного центра.

Как отметил губернатор Киров­ской области Александр Соколов, открытие нового производства – это событие и для города Кирова в преддверии его 650-летия, и для региона, и для всей страны.

– Предприятия Кировской обла­сти продолжают укреплять техно­логический суверенитет страны. В новых экономических условиях, когда Россия все меньше покупает товары из-за рубежа, а развивает собственное производство, край­не важно вовремя реагировать на спрос, – подчеркнул Александр Соколов.

Продукция, которую будет выпускать кировский завод, – уникальные интеллектуальные цепные электрические лебедки, корпуса для силового, светового, электромонтажного оборудова­ния, верхняя и нижняя механика сцены, грузоподъемные механиз­мы и другое – востребована на сценических площадках по всей стране в театрах, концертных за­лах. Уже заключены договоры о поставке продукции с ведущими театрами Москвы, Калининграда, Казани.

Специально для участия в це­ремонии запуска нового про­изводства в Киров прибыли представители театрального сообщества России: президент Фонда поддержки и развития Школы-студии МХАТ Владимир Урин, директор «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» Игорь Попов, заме­ститель директора по развитию театральных технологий Государ­ственного академического Малого театра Артур Ратке.

Деятели культуры отметили значимость создания в Кирове такого завода, который сможет обеспечивать сценическим обору­дованием театральные площадки всей страны.

Как рассказал генеральный ди­ректор кировской компании «ИМ­ЛАЙТ-Шоутехник» Андрей Пушка­рев, завод построен по программе Министерства экономического развития России. Строительство предприятия началось в 2022 году, инвестиции в проект составили более 350 млн рублей. На новом производстве планируется создать 60 рабочих мест.

– В этом году Кирову – 650 лет. «Имлайт» станет главным постав­щиком сценического оборудова­ния на всех крупных юбилейных мероприятиях и покажет все свои разработки и достижения киров­чанам и гостям города. Благодаря высоким технологиям и профес­сионализму компании создадим праздничную атмосферу и до­стойно отметим юбилей, – про­комментировал первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

DSCF7435.jpg

Представители региональной власти в очередной раз отметили, что готовы поддерживать произ­водства, которые создаются и раз­виваются на территории Киров­ской области. За последнее время, напомним, в регионе принят ряд законов по поддержке предпри­нимателей. В их числе – продление действия закона о пониженной налоговой ставке для торгово- офисных объектов недвижимости, налоговая база в отношении кото­рых определятся как кадастровая стоимость. Приняты законы, кото­рые снижают налоговую нагрузку на малый и средний бизнес. Еще один документ установил льгот­ные налоговые ставки для пред­принимателей, которые впервые регистрируются в качестве юрлиц в 2024-2025 годах на территории региона.

Политику создания благопри­ятных условий на долгосрок для развития бизнеса в Кировской об­ласти власть обещают продолжить.


Это один из материалов свежего печатного номера еженедельной газеты «Бизнес новости в Кирове». 

PDF-версия номера по этой ссылке.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте